ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

К. Косачев: Все вопросы, связанные с подготовкой Всемирной конференции по межрелигиозному и межэтническому диалогу, решаются динамично, в рабочем порядке

19:38 06.04.2021 •

Состоялось совещание по подготовке форума.

Заместитель Председателя Совета Федерации Константин Косачев и председатель Комитета СФ по международным делам Григорий Карасин приняли участие в рабочем совещании по подготовке Всемирной конференции по межрелигиозному и межэтническому диалогу.

Мероприятие состоялось в формате видеоконференцсвязи. В нем участвовали Генеральный секретарь Межпарламентского союза Мартин Чунгонг, представители Департамента ООН по политическим вопросам и вопросам миростроительства, Альянса цивилизаций и ЮНЕСКО.

Участники обсудили организационные вопросы подготовки Конференции, которая будет организована Межпарламентским союзом при поддержке ООН в России в мае 2022 года. Среди обсуждавшихся вопросов – определение места и точных сроков проведения мероприятия, процедура приглашения участников.

Как сообщил Константин Косачев, все вопросы, связанные с подготовкой Всемирной конференции по межрелигиозному и межэтническому диалогу, решаются динамично, в рабочем порядке. «Российская сторона вышла с рядом конкретных предложений, состоялся конструктивный обмен мнениями. Чувствуется заинтересованность всех участников в проведении мероприятия на самом высоком уровне».

С инициативой проведения Конференции выступили Председатель СФ Валентина Матвиенко и Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. В соответствии с распоряжением Президента РФ в мае 2020 года был создан Оргкомитет по подготовке и проведению Всемирной конференции по межрелигиозному и межэтническому диалогу. Первое заседание Оргкомитета форума состоится в апреле 2021 года.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати