ГЛАВНАЯ > Новости

В Кремле сообщили о готовящихся переговорах лидеров России, ФРГ и Франции

15:12 29.03.2021 •

Фото: ТАСС

Пресс-секретарь  президента России Дмитрий Песков рассказал о подготовке совместной видеоконференции президента России Владимира Путина, канцлера ФРГ Ангелы Меркель и президента Франции Эммануэля Макрона. Об этом сообщает ТАСС.

«Мы продолжаем согласование с Берлином и Парижем. Когда будут конкретные итоги согласования, мы вас проинформируем», - сказал Песков.

При этом он подчеркнул, что видеоконференция готовится не как мероприятие «нормандской четверки».

 10 марта замглавы МИД России Андрей Руденко заявил, что встреча лидеров  стран «нормандкой четверки» (Россия, Германия, Украина, Франция) на данный момент не прорабатывается. «По саммиту никаких договоренностей нет, поскольку не выполнены все основные условия, необходимые для создания такой встречи на высшем уровне», - сказал дипломат.

Ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров  напомнил, что выход из кризиса на востоке Украины лежит в выполнении Минских соглашений. «Именно в этом документе, одобренном СБ ООН и подписанном в том числе Украиной, зафиксировано положение (пункт 11 «Комплекса мер») о необходимости – цитирую – «проведения на Украине конституционной реформы, предполагающей в качестве ключевого элемента децентрализацию (с учетом особенностей отдельных районов Донецкой и Луганской областей, согласованных с представителями этих районов), а также принятие постоянного законодательства об особом статусе отдельных районов Донецкой и Луганской областей». Все это должно было быть отражено в новой Конституции Украины, вступление в силу которой, согласно тому же пункту Минских соглашений, предполагалось до конца 2015 г. Конституционное закрепление особого статуса Донбасса – ключ к урегулированию кризиса на Украине и решению вопросов безопасности, социально-экономических и гуманитарных проблем. Участники «нормандского» саммита в Париже 9 декабря 2019 г., включая Президента В.А.Зеленского, единодушно поддержали договоренность о необходимости согласования между Киевом, Донецком и Луганском всех правовых аспектов особого статуса Донбасса в строгом соответствии с положениями минского «Комплекса мер». Нашим украинским партнерам пора перестать морочить всем голову, всякий раз придумывая отговорки, чтобы ничего не предпринимать в плане исполнения имеющихся обязательств. Для решения конфликта нужно также перестать «подливать масло в огонь», чем продолжают заниматься США, в том числе за счет поставок вооружений Киеву. Невольно возникает вопрос: а действительно ли хотят в Вашингтоне установления мира на Украине, о чем их представители не перестают заявлять с высоких международных трибун?», - сказал Лавров.

 

 

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати