ГЛАВНАЯ > Актуальное интервью

Сергей Лузянин: Итоги переговоров Лаврова и Ван И – это подтверждение очень высокого уровня отношений двух стран

16:27 25.03.2021 • Наталья Дегтярева, журналист

Сергей Лавров посетил с рабочим визитом Китай. Об итогах этих переговоров журналу «Международная жизнь» рассказал профессор МГИМО (У) МИД РФ, профессор Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики», член Российского совета по международным делам Сергей Лузянин: «Итоги визита российского министра иностранных дел Лаврова в Китай, его переговоры с китайским коллегой Ван И были чрезвычайно важны. Во-первых, они состоялись сразу же после завершения китайско-американского стратегического диалога в Анкоридже, который шел с большими проблемами. Во-вторых, фактически подтвердили курс на углубление стратегического формата отношений в условиях нарастающих вызовов, как сказал Лавров, недружественных государств в отношении наших стран», - заявил эксперт.

«Самым важным, конечно, было согласование встречи на высшем уровне Путина и Си Цзиньпина и продление Договора о дружбе и сотрудничестве, которому в этом году исполнилось двадцать лет», - рассказал Сергей Лузянин.

«Итоги переговоров Лаврова и Ван И – это, прежде всего, конечно, подтверждение очень высокого уровня отношений двух стран, очередной кирпич в фундамент стабильности и безопасности в Евразии, а, может быть, даже в целом во всем мире», - подчеркнул Сергей Лузянин.

Мнение автора может не совпадать с позицией Редакции

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати