ГЛАВНАЯ > Новости

Япония и ФРГ подписали совместное соглашение о защите информации

10:35 23.03.2021 •

Правительства Японии и Германии заключили соглашение о защите информации, которое, в частности, необходимо для проведения совместных военных учений и операций. Об этом сообщила газета Nikkei.

Помимо этого, документ регламентирует условия для обмена конфиденциальной информацией между вооруженными силами Японии и ФРГ по поводу ситуации в регионе и военных технологий. Ранее Япония подписала аналогичные соглашения с США, Великобританией, Францией, Австралией, Индией и Республикой Корея.

По данным издания, изначально власти Германии не планировали заключать соглашение, учитывая тесные экономические связи между ФРГ и Китаем. Однако впоследствии немецкое правительство изменило свою позицию из-за ситуации в Гонконге.

Ранее в журнале «Международная жизнь» сообщалось, что в китайском МИД считают неприемлемой позицию главы внешнеполитического ведомства Хайко Мааса по Гонконгу. Об этом заявила официальный представитель внешнеполитического ведомства КНР Хуа Чуньин.

«Китайская сторона выражает резкое недовольство по поводу того, что германское правительство позволило радикалам из Гонконга посетить ФРГ <...> Более того, министр иностранных дел Германии Хайко Маас, как выяснилось, еще и общается с этими людьми. Мы выражаем по данному поводу решительный протест и недовольство. Мы уже направили в связи с этим Берлину жесткое представление», – сообщила она.

Дипломат подчеркнула, что любое вмешательство в дела Гонконга будет рассматриваться как посягательство на суверенитет Китая.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати