ГЛАВНАЯ > Новости

Йенс Столтенберг упрекнул Москву в срыве заседания Совета Россия-НАТО

16:25 16.03.2021 •

Фото: Reuters

Генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг заявил, что заседание Совета Россия-НАТО в 2020 году не состоялось по вине Москвы.

«В 2020 году Североатлантический альянс оставался открытым для диалога в рамках Совета Россия-НАТО для обсуждения вопросов международной безопасности, укрепления прозрачности и предсказуемости. С февраля НАТО неоднократно предлагала России провести встречу в этом формате, однако Москва систематически отказывалась. Это привело к тому, что Совет НАТО-Россия в 2020 году так и не состоялся», – говорится в обнародованном докладе генсека.

В начале года Столтенберг в интервью испанской газете El Mundo заявил, что НАТО готова как к конфронтации с Россией, так и к сотрудничеству. Он подчеркнул, что диалог с Москвой должен основываться «на силе, на твердости», но также возможно и даже необходимо настраивать взаимодействие с Россией.

В декабре 2019 года глава НАТО заявил, что подход альянса в отношениях с Москвой заключается в «устрашении и диалоге». «Мы должны вести диалог с Россией, чтобы изменить к лучшему наши отношения», –  заявил он тогда. По словам Столтенберга, Россия является и останется в будущем крупнейшим соседом НАТО. «Мы выступаем за переговоры с Россией о контроле над вооружениями», – добавил он, уточнив, что подход НАТО в отношениях с Москвой заключается в «устрашении и диалоге».

Ранее официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что НАТО забывает о своей роли в ухудшении отношений с Москвой. «Натовские аналитики утверждают, что альянс якобы пытался выстроить содержательное партнёрство и вовлечь Россию в создание общей архитектуры евроатлантической безопасности после холодной войны, но Москва эти подходы не восприняла. Дело обстоит с точностью наоборот. Это российские многочисленные инициативы, направленные на поиск путей выхода из кризиса, снижение напряжённости, создание подлинно равноправной системы европейской и евроатлантической безопасности альянсом либо отвергались, либо просто игнорировались», – сказала пресс-секретарь внешнеполитического ведомства.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати