ГЛАВНАЯ > Новости

WSJ сообщила о занижении смертности от COVID-19 в США

11:08 15.03.2021 •

Фото: Reuters

В ходе переучета смертности от коронавируса в Соединенных Штатах стало известно о большем количестве летальных исходов, которые ранее не были зарегистрированы, сообщает издание Wall Street Journal.

В частности, в ходе перерасчета в штате Огайо было выявлено 4 тысячи дополнительных смертей, а в штате Индиана – 1500. Переучет смертности от COVID-19 также был проведен в штатах Миннесота, Род-Айленд и Вирджиния.

Как утверждается в статье, занижение показателей связано с принципом работы системы, которую США используют для обнародования статистики. «Система работает в режиме реального времени, не учитывая количество летальных исходов от COVID-19, о которых становится известно позже в ходе медицинского освидетельствования», – говорится в материале WSJ.

По последним данным, в США зарегистрировано 29 438 775 случаев заражения инфекций, скончались 534 888 пациентов.

Ранее научный руководитель Института США и Канады РАН, профессор Сергей Рогов во время онлайн-брифинга заявил, что эпидемия коронавируса продемонстрировала крайнюю слабость американской системы здравоохранения. Это удивительный феномен: большинство европейских стран тратят на здравоохранение 7-8% ВВП, Россия еще меньше, в США медицинские издержки достигают 17%, около 10% из которых государственные расходы. «Представление о том, что в Америке вся медицина платная – ошибочно. Те, у кого есть страховка, имеют практически бесплатный доступ ко всем медицинским услугам, но значительная часть американского общества не имеет медицинского страхования. Это в первую очередь касается расовых и этнических меньшинств, чернокожих американцев, латиноамериканцев и лиц с крайне низким уровнем жизни. Как раз среди них заболеваемость и смертность от COVID-19 чрезвычайно велика», – отметил академик.

В стране радикально изменился образ жизни: ведущие предприятия не функционируют, люди вынуждены оставаться дома. По прогнозам экспертов, спад американской экономики в первом квартале может составить 10% ВВП – это чрезвычайно большая цифра. Некоторые экономисты ожидают снижение до 25%. Если такие пессимистичные прогнозы оправдаются – это может стать самым большим ударом по экономике США со времен Великой депрессии.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати