ГЛАВНАЯ > Новости

В МИД России предостерегли власти Украины от реализации силового сценария в Донбассе

12:43 12.03.2021 •

Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что риторика представителей украинских властей заставляет задуматься об истинных намерениях Киева на данном историческом отрезке.

«Хотели бы предостеречь киевский режим, горячие головы, которые его обслуживают или им манипулируют, от дальнейшей эскалации и попыток реализовать в Донбассе силовой сценарий», - сказала дипломат.

Таким образом Захарова отреагировала на высказывания главы украинской делегации в контактной группе по урегулированию конфликта в Донбассе Леонида Кравчука о неких «радикальных шагах» Киева в случае отказа России признать себя стороной конфликта на востоке Украины.

Ранее в журнале «Международная жизнь»  была опубликована статья, посвященная, в частности, перспективам урегулирования на востоке Украины. «Киеву мир не нужен, в этом его поддерживают многие, кто заинтересован в войне на Донбассе, и прежде всего Вашингтон, Лондон и даже в какой-то мере Анкара. Турция стремится распространить свое влияние на Причерноморье, поставляя Украине оружие (БПЛА), надеясь на ослабление России в результате санкций и укрепление своих позиций в регион как результат. Украину в этом раскладе, похоже, не смущает, что в этой игре она выступает объектом чужих геополитических игр, Киев продолжает питать надежду, что эта игра и его позиция в ней принесет ему прибыль», - говорилось в материале.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати