ГЛАВНАЯ > Новости

Блинкен пообещал подумать о новых санкциях против «Северного потока-2»

11:45 11.03.2021 •

Госсекретарь США Энтони Блинкен во время слушаний в Конгрессе заявил, что администрация президента Джо Байдена продолжает выступать против строительства газопровода. Трансляция велась на YouTube - канале Госдепартамента.

«К сожалению, газопровод завершен на 95%, но мы четко заявляем, что мы против этого проекта», - сказал Энтони Блинкен.

Глава американского внешнеполитического ведомства заявил, что российско-немецкий  проект угрожает интересам Украины и Польши, и что США не исключают введения санкций против компаний-участниц строительства. «Этот проект противоречит принципам энергетической безопасности Европейского союза и угрожает экономическому и стратегическому положению Украины, а также Польши», - сказал Блинкен.

Госсекретарь США напомнил, что администрация Джо Байдена уже ввела санкции в отношении российского корабля «Фортуна», который задействован в строительстве «Северный поток-2», и анализирует возможность их распространения на другие объекты и компании.

22 февраля министр иностранных дел Польши Збигнев Рау и его украинский коллега Дмитрий Кулеба призвали Байдена «использовать все средства» для предотвращения строительства «Северного потока-2». «Спустя десять лет после запуска «Северного потока-1» Россия опасно близка к завершению строительства второй нити  газопровода – «Северного потока-2»". К сожалению, России было позволено продвинуться так далеко с этим проектом , несмотря на то, что она продолжает нарушать суверенитет и территориальную целостность Украины, демонстрируя вопиющее пренебрежение международным правом. Польша и Украина давно предупреждали об опасностях, связанных со строительством «Северного потока-2». Наши призывы к бдительности и смелости были услышаны в Конгрессе США, который настаивал на мерах, направленных на прекращение этого опасного, вызывающего раскол проекта. Мы призываем президента США Джо Байдена использовать все имеющиеся в его распоряжении средства для предотвращения завершения этого проекта», -говорилось в обращении.

Ранее сообщалось, что в докладе, подготовленном американским внешнеполитическим ведомством конгрессу США, не содержится санкций против участников строительства газопровода «Северный поток-2».

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати