ГЛАВНАЯ > Новости

В МИД России прокомментировали приговор убийцам российского посла в Турции Андрея Карлова

19:40 09.03.2021 •

В российском внешнеполитическом ведомстве заявили, что внимательно следили за ходом судебного процесса по делу об убийстве Чрезвычайного и Полномочного Посла А.Г.Карлова в результате террористического акта 19 декабря 2016 года.

«Вызывает удовлетворение, что правоохранительная и судебная системы Турции, наконец, вынесли решение в отношении этого трагического инцидента, оставившего тяжелый след в истории современных российско-турецких отношений. Отдаем должное тому, что турецкое правосудие подвергло решительному осуждению этот террористический акт, жертвой которого стал выдающийся российский дипломат. Констатируем, что развитие двусторонних связей в последние годы дает основания полагать, что они прошли это тяжелое, в полном смысле слова беспрецедентное испытание», - говорится в документе.

В нем также выражена надежда на дальнейшее взаимодействие правоохранительных органов России и Турции и оперативное получение от Анкары исчерпывающих сведений о результатах и выводах судебного разбирательства, непосредственных заказчиках и организаторах этого террористического акта.

9 марта суд в Анкаре вынес приговор убийцам российского посла в Турции Андрея Карлова. Пятерых из 28 обвиняемых приговорили к пожизненному заключению. Троих из них признали непосредственно виновными в убийстве. Еще несколько человек получили от трех лет и девяти месяцев до 15 лет тюрьмы,  пятеро подсудимых были оправданы. Дела еще девяти обвиняемых, находящихся в розыске, выделили в отдельное производство по требованию прокуратуры.

Спустя год после убийства дипломата, 19 декабря 2017 года в Москве в память о нем была открыта мемориальная доска. «Посол Андрей Геннадьевич Карлов был товарищем, близким другом, одним из наших лучших дипломатов», - сказал на церемонии Министр иностранных дел Сергей Лавров. Глава МИД России напомнил, что незадолго до своей гибели Андрей Карлов принимал Президента Российской Федерации в Анкаре «и получил очень высокую оценку за свой беззаветный труд, высочайший профессионализм, умение поставить служение Родине превыше всего остального». Несмотря на высокое звание и должность, Андрей Геннадьевич, по словам Министра, «всегда оставался очень человечным, отзывчивым, добрым, доброжелательным, всегда был готов помочь». Для многих молодых сотрудников МИД А.Г.Карлов стал наставником. За годы работы в МИД в качестве Чрезвычайного и Полномочного Посла Андрей Карлов сыграл неоценимую роль в установлении партнерских отношений между Россией и Северной Кореей. Будучи директором Консульского департамента, Андрей Геннадьевич, как было отмечено, «существенно повысил эффективность работы». Значителен его вклад в развитие российско-турецких отношений, подвергшихся именно в 2016 году непростым испытаниям. О необыкновенной скромности Андрея Геннадьевича говорили и соседи по дому и по подъезду. Никто из них долгое время не догадывался, что Андрей Геннадьевич является дипломатом. Почему? – «Необыкновенно скромен, деликатен, улыбчив, доброжелателен», - поделился с журналом «Международная жизнь» его сосед по верхнему этажу Владимир. «Вон видите его три окна на пятом этаже? – показал он. - Теперь Андрей Геннадьевич будет всегда рядом, оттуда хорошо видна мемориальная доска».

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати