ГЛАВНАЯ > Новости

Песков назвал возможную кибератаку США на Россию «международным киберперступлением»

14:20 09.03.2021 •

Фото: ТАСС

Сообщение о планах США осуществить кибератаки на внутренние  российские компьютерные системы являются поводом для крайней обеспокоенности. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, сообщает ТАСС.

«Это тревожная информация, ведь достаточно авторитетное американское издание (газета The New York Times) допускает возможность, более того, анонсирует возможность кибератак», - сказал Песков.

По его  словам, «это не что иное, как международная киберпреступность». «Конечно, тот факт, что издание допускает возможность, что американское государство может быть причастно к этой киберпреступности, повод для нашей крайней обеспокоенности», - подчеркнул Песков.  Он также напомнил, что Россия неоднократно заявляла и по-прежнему настаивает на том, российское государство никогда не имело и не имеет никакого отношения к любым проявлениям подобной киберпреступности и кибертерроризма.

Ранее пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки  заявила, что американская сторона непрерывно изучает возможную причастность России к вмешательству в американские выборы 2020 года и к хакерским атакам на программное обеспечение SolarWinds.

 «Мы хотим дать команде — киберкоманде, команде национальной безопасности время, чтобы завершить этот процесс (изучения). И, конечно, как и в любом случае, у президента [США Джо Байдена] есть возможность, я бы сказала, ответить так, как он сам решит  - открытым или скрытым способом. Я бы сказала, что работа над обзором будет завершена в ближайшие недели, а не месяцы», - сказала Псаки. 

21 февраля помощник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан заявил, что вашингтонская администрация может ответить на якобы совершенные Россией кибератаки на американскую инфраструктуру в течение нескольких недель. «Во-первых, мы попросили наше разведывательное сообщество провести дальнейшую работу по определению масштаба ущерба.  Мы продолжаем эту работу. (…) Ответ будет включать набор инструментов - видимых и невидимых. Это будут не просто санкции», - сказал он.

23 декабря прошлого года президент США Джозеф Байден заявил, что масштабная хакерская атака Sunburst, в  результате которой были взломаны компьютерные сети правительственных учреждений и компаний, не останется без последствий. «Я обещаю вам: на это будет ответ», - сказал Байден. Байден подчеркнул, что атака представляет серьезную угрозу национальной безопасности. «Она была тщательно спланирована и организована. Ее провели с помощью изощренных киберинструментов. Атака удалась, застав федеральное правительство врасплох», - сказал он.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати