ГЛАВНАЯ > Новости

В Белом доме пообещали принять решение о новых антироссийских санкциях в течение недель

10:37 27.02.2021 •

Пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки заявила на брифинге, что принятие решения о введении новых ограничительных мер против России займет несколько недель.

По ее словам, американская сторона непрерывно изучает возможную причастность России к вмешательству в американские выборы 2020 года и к хакерским атакам на программное обеспечение SolarWinds. Кроме того, Псаки упомянула  возможный сговор России с представителями «Талибана»   (экстремистское движение, запрещено в России) с целью нападения на американских солдат в Афганистане за вознаграждение.

 «Мы хотим дать команде — киберкоманде, команде национальной безопасности время, чтобы завершить этот процесс (изучения). И, конечно, как и в любом случае, у президента [США Джо Байдена] есть возможность, я бы сказала, ответить так, как он сам решит  - открытым или скрытым способом. Я бы сказала, что работа над обзором будет завершена в ближайшие недели, а не месяцы», - сказала Псаки.  

21 февраля помощник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан заявил, что вашингтонская администрация может ответить на якобы совершенные Россией кибератаки на американскую инфраструктуру в течение нескольких недель.

«Во-первых, мы попросили наше разведывательное сообщество провести дальнейшую работу по определению масштаба ущерба.  Мы продолжаем эту работу. (…) Ответ будет включать набор инструментов - видимых и невидимых. Это будут не просто санкции», - сказал он.

14 декабря прошлого пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отверг обвинения США в причастности российских хакеров к компьютерным атакам  на  сеть американского  Национального управления по телекоммуникациям и информации. «Я в очередной раз могу отвергнуть эти заявления, эти обвинения», - сказал Песков.  «Если на протяжении многих месяцев были какие-то атаки и американцы с этим [ничего] не могли сделать, наверное, не нужно так голословно сразу во всем обвинять русских, мы здесь ни при чем», - подчеркнул он.

В конце сентября 2020 года президент России Владимир Путин выступил с заявлением, в котором предложил Соединенным Штатам программу восстановления сотрудничества между странами в области Международной информационной безопасности (МИБ). В документе, в частности, предложено «поддерживать непрерывную и эффективную работу каналов связи между компетентными ведомствами наших стран по линии центров по уменьшению ядерной опасности, групп оперативного реагирования  на компьютерные инциденты и должностных лиц высокого уровня». Кроме того, российский лидер выдвинул инициативу совместно разработать и заключить двустороннее межправительственное соглашение о предотвращении инцидентов  в информационном пространстве по аналогии с действующим советско-американским Соглашением о предотвращении инцидентов в открытом море и воздушном пространстве над ним от 25 мая 1972 года. Путин также предложил американской стороне во взаимоприемлемой форме обменяться гарантиями невмешательства во внутренние дела друг друга, включая избирательные процессы, в том числе с использованием ИКТ и высокотехнологичных методов.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати