ГЛАВНАЯ > Новости

В Еврокомиссии заявили о праве стран ЕС самостоятельно закупать «Спутник V»

18:03 05.03.2021 •

Страны Евросоюза имеют все юридические права приобретать российскую или китайскую вакцину, при этом всю ответственность за последствия их применения они будут нести сами. Об этом заявил в пятницу официальный представитель Еврокомиссии Эрик Мамер, сообщает ТАСС.

Отвечая на вопрос о разрешении на использовании в ЕС вакцин не входящих в общий пакет предзаказов Еврокомиссии, в том числе российского «Спутника V», Мамер  напомнил, что существует  общеевропейский процесс сертификации вакцины, основанный на процедурах Европейского агентства лекарственных средств (ЕМА) и  процедура, разрешающая применение препаратов в экстренной ситуации.  

Ранее сообщалось, что в EMA  приступили к проведению проверки вакцины «Спутник V» от  COVID-19, разработанной российским Институтом Гамалеи, для возможного одобрения  ее использования в регионе.

Комитет по лекарственным средствам для человека Европейского агентства по лекарственным средствам будет рассматривать данные текущих испытаний вакцины до тех пор, пока не будет получено достаточно клинических данных для  ее  одобрения для использования в Европе. 

Согласно данным, опубликованным в медицинском журнале Lancet в прошлом месяце, «Спутник V»  показал эффективность 92%.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати