ГЛАВНАЯ > Новости

Евросоюз ввел санкции против российских высокопоставленных чиновников

17:01 02.03.2021 •

ЕС вводит ограничения в отношении  «высокопоставленных должностных лиц» России из-за ситуации вокруг Алексея Навального. Об этом сообщает  ТАСС со ссылкой на информацию агентства DPA.

По информации DPA, под ограничительные меры подпали генпрокурор России Игорь Краснов, глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин, глава Федеральной службы исполнения наказаний Александр Калашников и командующий Росгвардией Виктор Золотов.

Ранее сообщалось, что Соединенные Штаты  могут ввести антироссийские санкции  из-за  так называемого «дела Навального» 2 марта.

21 февраля министр Австрии по европейским и иностранным делам Александер Шалленберг призвал «не перепиливать под собой сук» санкциями из-за Навального. «Нам нужна двухпутная политика - проведение границ там, где это необходимо и диалог там, где это возможно», - отметил министр. По его словам, перечень лиц и компаний, в отношении которых будут введены ограничения, должен быть грамотным в политическом плане и «юридически непробиваемым». «В противном случае мы, таким образом, перепилим сук, на котором сидим», — пояснил он.

Ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что вводя новые санкции в отношении России, страны ЕС  хотят самоутвердиться. «Они сейчас начинают действовать так же, как США, в т.ч. проявляют менталитет исключительной когорты государств. Я цитировал министра иностранных дел ФРГ Х.Мааса. Когда его спросили, зачем они продолжают обсуждать санкции против России, какую цель они достигли санкциями, он ответил, что не считает, что санкции обязательно нужно принимать ради какой-то цели. Сам факт, что они не оставляют безнаказанным какое-то действие Российской Федерации, что-то подтверждает», - сказал Лавров.

 

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати