ГЛАВНАЯ > Новости

В США предупредили о возможном новом всплеске заболеваемости COVID-19

14:03 02.03.2021 •

Распространение высокоинфекционных вариантов коронавируса угрожает привести к очередному всплеску заболеваемости  в США.  Об этом заявила глава американского Центра по контролю и профилактике заболеваний (CDC) Рошель Валенски, сообщает BBC News.

По ее словам, на прошлой неделе в США регистрировалось около 70 000 новых случаев заболевания в день, а умирали от COVID-19 около двух тысяч человек в сутки.

«Пожалуйста, услышьте мои слова: при нынешнем положении вещей с распространением высокозаразных мутаций коронавируса, мы рискуем потерять все с трудом достигнутые успехи [в борьбе с заболеваемостью]», - сказала Валенски.  

Ранее специалисты CDC предсказали, что высокозаразный вариант B. 1. 1. 7, впервые найденный в Великобритании, станет доминирующим штаммом в США в этом месяце.

Учитывая это,  Валенски, выразила серьезную обеспокоенность сообщениями о том, что в некоторых штатах США происходит отказ  от рекомендованных мер для защиты людей от COVID-19.

23 февраля президент США Джо Байден обратился к нации, сообщив, что смертность от COVID-19 в стране является самой высокой  в мире. «Сегодня мы отмечаем поистине мрачную, душераздирающую веху – 500071 человек погиб. За год от этой пандемии погибло больше американцев, чем во время Первой мировой войны, Второй мировой войны и войны во Вьетнаме вместе взятых», – сказал он. «Как нация, мы не можем смириться с такой жестокой судьбой. Мы должны сопротивляться оцепенению от горя», - сказал Байден.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати