ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

Дмитрий Чумаков: «За российской вакциной выстроилась целая очередь из заинтересованных стран»

11:26 26.02.2021 • Андрей Торин, редактор журнала «Международная жизнь»

В Москве состоялся онлайн-брифинг заместителя Постоянного представителя Российской Федерации при Организации Объединенных Наций Дмитрия Чумакова. В ходе пресс-конференции были рассмотрены вопросы работы России в ООН в сфере международного сотрудничества по реагированию на пандемию COVID-19, включая вопросы содействия государствам в борьбе с вирусом и обеспечение доступа к вакцинам.

Основные приоритеты – мир и здравоохранение

По словам Дмитрия Чумакова, несмотря на то, что пандемия нанесла тяжелый удар по деятельности международных организаций, ООН достаточно быстро адаптировалась к новым условиям и методам работы. В частности, в соответствии с принятыми изменениями, рассматриваемые резолюции можно было принять только на основе консенсуса и соответствующей письменной процедуры. Российский проект резолюции, предложенный в апреле 2020 года, предусматривавший активную помощь развивающимся странам и полную отмену односторонних санкций, не прошёл при голосовании. И только осенью, в сентябре, ситуация отчасти изменилась, когда российские предложения были интегрированы в общую, поправку всех стран-членов Генеральной Ассамблеи к резолюции «Всеобъемлющие и скоординированные меры реагирования на пандемию коронавирусного заболевания (COVID-19)». Кроме того, российская сторона последовательно выступает за выполнение резолюции Совета Безопасности ООН № 2532 от 1 июля 2020 года с призывом к прекращению огня на время пандемии. Москва также выступила за создание «зелёных коридоров», свободных от торговых войн и санкций, прежде всего для товаров первой необходимости: продовольствия, лекарств, средств индивидуальной защиты, востребованных для борьбы с COVID-19. «К сожалению, эти меры наталкиваются на многочисленные препятствия, которые выстраивают представители западных стран, выступающие в качестве заложников своих узкокорыстных интересов», - отметил Д.Чумаков.

Среди других важнейших направлений деятельности ООН в области здравоохранения остаются также борьба с неинфекционными заболеваниями, с туберкулёзом, с нашествием саранчи в Восточной Африке.

Российская вакцина вызвала интерес в ООН

В декабре 2020 года на полях ООН была проведена презентация российской вакцины «Спутник V». В этом мероприятии приняли участие глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев, рассказавший о преимуществах нового препарата, постоянный представитель России при ООН Василий Небензя, глава Министерства здравоохранения России Михаил Мурашко.

Д.Чумаков также сообщил, что в настоящее время Россия в тесном контакте с секретариатом ООН прорабатывает вопрос содействия вакцинации сотрудников организации от вируса. В настоящее время установлено, что с учетом всех фондов, программ и полевых миссий, а также семей сотрудников потребуется создать возможность для вакцинации почти 700 тыс. человек.

Дмитрий Чумаков также добавил, что постпредство России при ООН в Нью-Йорке получает много запросов на российские вакцины от коронавируса от стран-членов организации. «За нашими препаратами уже выстроилась целая очередь. Мы стараемся максимально учесть все пожелания и запросы. Но первоочередной задачей для нашей страны остается вакцинирование собственного населения. Оказание международной помощи – это отдельная и большая задача. Сейчас, в частности, ведутся переговоры с Сент-Винсентом и Гренадинами, где российской вакциной привился премьер-министр. Есть и другие обращения», - пояснил дипломат.

Россия активно обсуждает вопрос участия в Международном механизме COVAX, который направлен на содействие в получении вакцин от коронавируса менее благополучными государствами. В настоящее время в нём участвуют 190 стран и экономик. В соответствии с условиями этой программы, страны с высоким уровнем дохода оплачивают приобретение вакцин, субсидируя в этой сфере так называемые финансируемые государства. Предполагается, что это позволит 92 странам получить необходимые препараты на льготных условиях.

Энергетический диалог в ООН продолжается

Важной сферой деятельности российских дипломатов на площадках ООН остается развитие агропромышленного сектора и продовольственной безопасности, а также развитие энергетического диалога, очередной этап которого состоится в сентябре 2021 года на полях сегмента высокого уровня. По словам заместителя постпреда России, при ООН, Россия, не отрицая необходимости повышения доли возобновляемых источников энергии в рамках реализации Целей устойчивого развития ООН, одновременно выступает за доступ развивающихся стран к недорогой энергетике и приоритетное развитие атомной энергетики. «Многие в бедных странах не имеют возможности готовить еду даже на газе или электричестве. Требование от них перехода к альтернативным источникам энергии будет попросту лицемерным», – пояснил Д.Чумаков.

Россия остаётся в рядах основных плательщиков в бюджет ООН

В заключение Д.Чумаков отметил, что взнос России в регулярный бюджет ООН в 2021 году составит 70 млн. долларов. По словам дипломата, страна исправно выплачивает необходимые суммы в регулярный бюджет организации и в миротворческие проекты, а также добровольные взносы.

«Регулярный бюджет ООН составляет 3 млрд. долларов. Доля России в нём составляет 2,5%, а в миротворческих проектах – 3%. В ООН представлены 193 страны, даже взнос 1% – это уже много. Таких стран, как наша, всего 16, и они называются основными плательщиками», – констатировал Дмитрий Чумаков.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати