ГЛАВНАЯ > Новости

Зеленский рассказал о перспективах членства Украины в НАТО

16:55 25.02.2021 •

Фото: Офис президента Украины

Ближайшей целью Украины является получение Плана действий по членству (ПДЧ) в НАТО. Об этом президент страны Владимир Зеленский заявил после телефонного разговора с генеральным секретарем Североатлантического альянса Йенсом Столтенбергом.

«Рад слышать от Йенса Столтенберга, что двери НАТО для Украины открыты. Наша ближайшая цель – ПДЧ. Мы серьезно относимся к реформам, поскольку это прежде всего –  укрепление нашего оборонного сектора», – написал украинский лидер в Twitter.

По его словам, сотрудничество с НАТО для Украины является чрезвычайно важным. «Мы укрепляем нашу армию, приобщаясь к стандартам альянса, делимся практическим опытом, развиваем стратегическое партнерство и дружбу», – уточнил Зеленский.

Ранее в журнале «Международная жизнь» сообщалось, что впервые Владимир Зеленский высказался о своих внешнеполитических приоритетах после первой же встречи с Столтенбергом: «Стратегический курс Украины – на приобретение полноправного членства в ЕС и НАТО. Это закреплено в Конституции Украины и остаётся нашим неизменным внешнеполитическим приоритетом». Линии были очерчены, хотя оценки украинских экспертов разошлись.

Директор Украинского института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник высказался, что делать далеко идущие выводы пока рано. «В Брюсселе, в офисе НАТО Зеленский говорил то, что там желают слышать. То, что там принято говорить. Это символическая риторика, не стоит её переоценивать. Это правила игры для брюссельских офисов», отметил тогда эксперт.

Президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко отмечал, что Зеленский не собирается менять внешнеполитические приоритеты Киева. «Стремление в НАТО и Евросоюз сохраняется однозначно, ни один украинский политик от этого не откажется. Зеленский удачно провёл избирательную компанию – он очень много говорил, но ничего не обещал… Реальных же отличий от Порошенко у него действительно не так много».

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати