ГЛАВНАЯ > Новости

США могут продлить сроки военного присутствия в Афганистане

11:24 25.02.2021 •

Соединенные Штаты, вероятно, продлят сроки своего военного присутствия в Афганистане вопреки соглашению с движением «Талибан» (запрещено в РФ), которое предусматривает уход американских военных и их союзников из страны к 1 мая текущего года. С таким заявлением выступил глава комитета по делам вооруженных сил Сената Конгресса США Джек Рид, сообщает информационное агентство ТАСС.

«В краткосрочной перспективе я бы ожидал какого-то продления [срока пребывания войск США в Афганистане]. В оперативном плане вооруженные силы, думаю, будут настаивать на том, что им нужно больше времени, даже если они уходят», – заявил Д. Рид.

Сенатор охарактеризовал положение в Афганистане как один из наиболее сложных вопросов, стоящих в настоящий момент перед президентом США Джозефом Байденом. По его словам, у новой администрации в Афганистане есть три варианта действий. «Первый – выполнять прошлогоднее соглашение, хотя, складывается впечатление, что талибы не следовали его деталям. Переговоры между афганцами то шли, то нет. Этим должны заниматься не только представители движения «Талибан», но и правительство президента Афганистана Ашрафа Гани – в плане мобилизации собственных усилий. Так что налицо две настроенных крайне неохотно стороны, а мы пытаемся наладить диалог между ними», – уточнил руководитель комитета по делам вооруженных сил.

По его словам, надежда заключалась в том, что к настоящему времени будет выработана рамочная договоренность о коллегиальном правительстве Афганистана, дающая какую-то уверенность на перспективу и необратимый разрыв между талибами и запрещенными в России террористическими группировками «Аль-Каидой», «ИГ-Хорасан» и другими. «Этого не произошло, поэтому, что касается крайнего срока, приходящегося на 1 мая 2021 года, то, мне кажется, условия, особенно выдвигавшиеся движению "Талибан", не выполнены. И даже в оперативном плане вывести войска через пру месяцев – это очень сложные и дестабилизирующие усилия», – считает сенатор.

«Второй вариант сводится к тому, чтобы договориться о том или указать на то, что вы остаетесь – не в течение неопределенно долгого времени, но какого-то периода, чтобы попытаться ускорить эти переговоры [о мире между самими афганцами]. Это может заставить "Талибан" и афганское правительство вести переговоры», – убежден Д.Рид.

«Третий вариант – сказать, что мы будем сохранять свое присутствие, пока не будут выполнены условия ранее достигнутых договоренностей», – заявил он.

Ранее в журнале «Международная жизнь была опубликована статья, посвященная ситуации в Афганистане. «В сделке «США-Талибан» важную роль сыграло именно американо-российское понимание. Общие позиции наших стран – констатация необходимости вывода иностранных войск как часть мирного процесса – стали главной поддержкой межафганского диалога. Однако на пути запуска процесса продолжают возникать субъективные трудности. Недавно министр иностранных дел России Сергей Лавров заметил, что соглашения, достигнутые между США и талибами – «пробуксовывают». Москва готова помочь, если переговоры будут учитывать интересы всех афганцев и их ближайших соседей в регионе. Российский дипломат напомнил, что такой подход был выработан в Московском формате урегулирования при участии всех действующих сторон афганского конфликта и формате «тройки» (Россия, США, Китай) с подключением Пакистана.

Россия выступает против нестабильности Центральной Азии. В Москве не считают, что вывод американских войск из Афганистана может представлять собой угрозу для государств региона. Скорее, присутствие контингентов США и НАТО является раздражителем для вооруженной оппозиции и препятствием для стабилизации обстановки в стране. В этой связи российская сторона рассчитывает, что реализация американо-талибского соглашения, подписанного 29 февраля сего года в Дохе, приведет к полному выводу иностранных войск и достижению межафганского национального примирения», – говорится в материале.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати