ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

В. Матвиенко: Невский экологический конгресс должен стать запоминающимся и представительным событием

19:43 17.02.2021 •

В Совете Федерации состоялось заседание Оргкомитета IXНевского Международного экологического конгресса.

В Совете Федерации состоялось первое заседание Организационного комитета IX Невского Международного экологического конгресса, который пройдет 27-28 мая 2021 года на площадке МПА СНГ в Таврическом дворце Санкт-Петербурга. Сопредседателями Оргкомитета стали Председатель СФ, Председатель Совета МПА СНГ Валентина Матвиенко и заместитель Председателя Правительства РФ Виктория Абрамченко.

В качестве основной Оргкомитет Невского конгресса назвал тему «Экология планеты – устойчивое развитие». Планируется, что мероприятия в рамках форума пройдут в очно-заочном формате при соблюдении всех санитарно-эпидемиологических мер.

Оргкомитет принял решение, что с основным докладом на пленарном заседании выступит вице-премьер Виктория Абрамченко.

По словам Валентины Матвиенко, во всём мире как никогда остро стоят вопросы экологической безопасности, идёт поиск ответов на новые вызовы. «Экология становится важнейшим элементом и мировой, и внутренней политики во многих государствах. Проблем в сфере экологии накопилось достаточно. В то же время Россия накопила значительный положительный опыт в их решении».

Валентина Матвиенко призвала искать нестандартные подходы, подключать представителей науки, ведущих экспертов, бизнес. «В этом как раз и состоит одна из основных задач нашего Конгресса».

По словам Председателя СФ, участники Невского конгресса ориентируются на решение конкретных вопросов в области защиты окружающей среды. Валентина Матвиенко напомнила, что по рекомендациям предыдущих конгрессов были приняты федеральные законы, направленные, в частности, на квотирование атмосферных выбросов, на развитие системы безопасного обращения с отходами.

Спикер СФ уверена, что и предстоящий форум сохранит такой практический подход и окажет положительное влияние на ситуацию в сфере экологии и в России, и в государствах-партнёрах. «Тема IX Конгресса носит широкий, всеобъемлющий характер, затрагивает развитие рационального природопользования, экологическую культуру, сохранение биологического разнообразия. Все эти глобальные вопросы требуют всестороннего изучения, глубокой проработки и максимально широкого обсуждения в обществе».

В Оргкомитете рассчитывают на участие регионов, представителей профильных министерств и ведомств, общественных и научных объединений. «К работе надо также привлекать экологические организации, институты гражданского общества и инициативные группы. Только в диалоге можно находить решения», - считает Валентина Матвиенко.

«Конгресс должен стать по-настоящему запоминающимся, представительным событием, всё должно пройти на высоком организационном уровне», - подчеркнула Председатель СФ.

По словам Валентины Матвиенко, на фоне сложной международной обстановки, политических процессов экологическая повестка является темой, где Россия может вести диалог с зарубежными партнерами на равных и развивать сотрудничество. «Без международного взаимодействия решить эти трансграничные вопросы невозможно».

Виктория Абрамченко напомнила, что сейчас в Правительстве идет формирование новой стратегии Социально-экономического развития России до 2030 года, где предусматривается отдельный блок по экологии и климату. Вице-премьер предложила сформировать содержательную повестку работы Конгресса с учетом приоритетных проектов. Среди них: проект «Генеральная уборка», в рамках которого ликвидация накопленного вреда проходит за счет загрязнителя; проект «Экономика замкнутого цикла», предусматривающего создание системы вовлечения в оборот вторичных материальных ресурсов и кратное снижение образования отходов; проект «Зеленый город и комфортное село».

Особое внимание заместитель Председателя Правительства РФ обратила на важность включения в повестку вопросов «зеленой» энергетики.

Виктория Абрамченко предложила организовать на полях Конгресса несколько экологических хакатонов. «Это было бы полезным с точки зрения привлечения зарубежных партнеров, обмена технологиями и улучшения практик».

Министр природных ресурсов и экологии РФ Александр Козлов выступил с информацией об уже проделанной работе по подготовке Невского конгресса. Запланировано провести десять «круглых столов. На них будут затронуты, в частности, такие темы, как национальные стратегии в области экологии и охраны окружающей среды, рациональное недропользование, лесные ресурсы, сохранение биоразнообразия и экотуризм.

На заседании Оргкомитета также утверждены списки модераторов и спикеров.

Председатель Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова выступила с предложением включить в тематику «круглых столов» вопросы просвещения и экологического воспитания. «Готовы представить конкретные проекты, лучшие региональные практики и обменяться мнениями с зарубежными партнерами».

Председатель Комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев отметил, что в пленарном заседании Конгресса должны принять участие несколько зарубежных участников - «звезд» экологического движения. Кроме этого, сенатор предложил сделать рабочими на форуме три языка – русский, английский и французский.

Генеральный секретарь - руководитель Секретариата Совета МПА СНГ Дмитрий Кобицкий подтвердил готовностьСекретариатавыступить основным организатором, в частности, «круглого стола», посвященного интегрированному управлению водными ресурсами. Планируется, что в нем примут участие парламентарии стран Содружества. По его словам, подготовлены предложения по участию в Конгрессе представителей международных организаций.

Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Анна Попова отметила, что с нашей стороны будет сделано все необходимое для обеспечения максимально комфортного въезда в страну участников конгресса, который «мы сможем провести безопасно». Также она предложила включить в повестку мероприятия темы безопасности

Первый заместитель Председателя СФ Андрей Яцкин отметил, что все предложения будут учтены при подготовке мероприятия. «Проведение Невского экологического конгресса даже в очно-заочном варианте – это важное достижение».

В заседании Оргкомитета также приняли участие Советник Президента РФ, ответственный секретарь Оргкомитета Невского экологического конгресса Антон Кобяков, статс-секретарь-заместитель Министра культуры РФ Алла Манилова.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати