ГЛАВНАЯ > Новости

Макрон высказался за более активное использование «Спутник V» в борьбе с пандемией

12:26 15.02.2021 •

Президент Франции Эммануэль Макрон в интервью изданию JDD выразил пожелание о том, чтобы российская и китайская вакцины поучаствовали в «мировой войне» против коронавируса. Выдержки из материала приводит RFI.

«Мы должны еще увеличить усилия», в борьбе с пандемией «каждая неделя имеет значение», заявил Макрон. В связи с этим он высказался за то, чтобы «русские и китайцы» «подключились к масштабным многосторонним усилиям по борьбе с пандемией», но только после того, как их вакцины пройдут «необходимую сертификацию ВОЗ». Президент Франции также призвал к «большей прозрачности», как в научном плане, так и в вопросах «контрактов, заключенных между странами и фармацевтическими компаниями».

 5 февраля Макрон, отвечая на вопросы экспертов исследовательского центра Атлантического совета заявил, что публикация научного журнала The Lancet о российской вакцине «Спутник V» дала возможность Европе больше узнать об этом препарате. «Благодаря The Lancet у нас теперь больше информации о том, что касается российской вакцины «Спутник V» и готовности России зарегистрировать ее в Европе», - отметил Макрон, чьи слова приводит ТАСС.

 Двумя днями ранее глава французского внешнеполитического ведомства Жан-Ив Ле Дриан  заявил, что российская вакцина против Covid-19 «Спутник V» может быть использована в стране, если она соответствует европейским стандартам и требованиям. «Вакцины не имеют национальности. Главное, чтобы лекарство работало», - отметил глава МИД Франции.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати