ГЛАВНАЯ > Новости

Глава Еврокомиссии призвала страны ЕС поделиться вакцинами от COVID-19 с Украиной

12:17 09.02.2021 •

Председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен призвала страны ЕС «пожертвовать часть» своих вакцин после того, как в Киеве пожаловались на отсутствие доступа к препаратам, сообщает RFI.

«Я попросила у наших стран-участниц пожертвовать Украине часть своих доз», – заявила Урсула фон дер Ляйен во время телевизионного выступления на конференции по пандемии COVID-19, которая проводится в Киеве. «ЕС на стороне Украины, мы единая европейская семья», – добавила она.

На днях президент Украины Владимир Зеленский осудил проблемы с доступом к вакцине из-за конкуренции со стороны более богатых стран. В частности, он призвал ЕС помочь своим восточным соседям в получении лекарств.

Ранее глава Минздрава Украины Максим Степанов заявил о нежелании регистрировать российскую вакцину «Спутник V» для борьбы с коронавирусом SARS-CoV-2. «У нас есть некоторые политические силы, которые пытаются поднимать свой рейтинг на каком-то хайпе и фейковой информации. Если бы это не влияло на здоровье и жизнь людей, потому что вопрос вакцинации напрямую связан именно с этими двумя вещами, то, наверное, мы бы никак не реагировали. У нас сейчас есть две крайности – одна политическая сила устроила какую-то истерию по поводу регистрации российской вакцины «Спутник V». Сразу могу сказать - можете истерить еще очень долго, никто российскую вакцину в стране регистрировать не будет», - заявил Степанов.

12 января министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что был бы против использования в стране российской вакцины от коронавируса, даже если ее эффективность будет доказана. «Как член правительства, я бы выступал против такого решения, потому что Россия не беспокоится о здоровье украинцев, она заботится о навязывании своих пропагандистских штампов и идеологии путем поставки вакцины», - заявил Кулеба в ответ на вопрос, использовала бы Украина российскую вакцину от COVID-19, если бы ее эффективность была доказана и она была бы дешевле.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати