ГЛАВНАЯ > Новости

Глава Минздрава Украины заявил о нежелании регистрировать российскую вакцину «Спутник V»

13:28 29.01.2021 •

Украина не намерена регистрировать российскую вакцину «Спутник V» для борьбы с коронавирусом SARS-CoV-2, заявил министр здравоохранения  страны Максим Степанов.

«У нас есть некоторые политические силы, которые пытаются поднимать свой рейтинг на каком-то хайпе и фейковой информации. Если бы это не влияло на здоровье и жизнь людей, потому что вопрос вакцинации напрямую связан именно с этими двумя вещами, то, наверное, мы бы никак не реагировали. У нас сейчас есть две крайности – одна политическая сила устроила какую-то истерию по поводу регистрации российской вакцины «Спутник V». Сразу могу сказать - можете истерить еще очень долго, никто российскую вакцину в стране регистрировать не будет», - заявил Степанов на брифинге. Его слова приводит РИА «Новости».

12 января министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что был бы против использования в стране российской вакцины от коронавируса, даже если ее эффективность будет доказана. «Как член правительства, я бы выступал против такого решения, потому что Россия не беспокоится о здоровье украинцев, она заботится о навязывании своих пропагандистских штампов и идеологии путем поставки вакцины», - заявил Кулеба в ответ на вопрос, использовала бы Украина российскую вакцину от COVID-19, если бы ее эффективность была доказана и она была бы дешевле.

Кулеба также заявил, что сама дискуссия на Украине о закупке российской вакцины - это «признак навязанной гибридной дискуссии». «Окончательных результатов исследований по «Спутнику» нет, и это медицинский показатель. Но я хочу сказать, что здесь есть фактор намного важнее с точки зрения интересов России, чем медицинский, – это фактор пропагандистский», -  сказал он.

Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная ситуации на Украине. «Поскольку количество тестов, не говоря об их качестве, остаётся на самом низком уровне в Европе, украинский Минздрав регулярно отчитывается об удовлетворительной динамике заболеваемости и ситуации, которая «под контролем». В этой связи есть все основания прогнозировать, что обстановка с коронавирусом в стране будет ухудшаться и дальше. Правительство продолжит упорно и твердолобо сражаться с российской вакциной «Спутник V», которой, по разным опросам хоть сегодня хотели бы вакцинироваться до трети украинцев. Возможно, что Зеленский в одном из своих регулярных видеороликах с пожеланиями 36,6 градусов населению, заявит, что украинцы первыми в мире уже выработали коллективный иммунитет, а значит все происки Кремля с «непроверенной вакциной, как гибридным оружием против нации» остались позади. С него станется.

Но пока президент Украины и его окружение умоляют спонсоров помочь с бесплатными или «хотя бы не очень дорогими» вакцинами для страны, которая всю свою историю «отражает российскую агрессию». Поэтому периодически появляются слухи о том, что «вот-вот» поступит первая партия из двух миллионов доз китайской вакцины, а затем «ещё быстрее» 8 миллионов доз по международной программе COVAX для бедных стран. Название вакцин при этом не уточняется», - говорится в материале.

 

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати