ГЛАВНАЯ > Новости

Захарова прокомментировала отказ Зеленского от использования вакцины «Спутник V»

16:30 08.02.2021 •

Официальный представитель МИД России Мария  Захарова на своей странице в Facebook  напомнила со ссылкой на СМИ, что президент Украины Владимир Зеленский пояснил отказ от использования российской вакцины «Спутник V» тем, что она якобы не имеет подтверждения результативности. В этом же контексте украинский лидер  добавил, что «граждане Украины не кролики». «У нас нет права на них экспериментировать», - сказал Зеленский.

«На кроликах экспериментируют меньше», - написала Захарова в своем комментарии.

5 февраля президент Франции Эммануэль Макрон, отвечая на вопросы экспертов исследовательского центра Атлантического совета заявил, что публикация научного журнала The Lancet о российской вакцине «Спутник V» дала возможность Европе больше узнать об этом препарате.

«Благодаря The Lancet у нас теперь больше информации о том, что касается российской вакцины «Спутник V» и готовности России зарегистрировать ее в Европе», - отметил Макрон.

4 февраля немецкое издание Welt констатировало, что Россия смогла удивить Запад, благодаря разработке «Спутник V». «Россия подверглась критике за то, что вакцина была одобрена в стране еще в августе прошлого года, хотя решающее исследование 3-ей фазы еще не началось. Тем не менее, ряд стран по всему миру, включая Аргентину, Венгрию и Объединенные Арабские Эмираты, одобрили вакцину. «Российский государственный фонд прямых инвестиций, финансирующий исследования, также получает одобрение в Европейском агентстве по лекарственным средствам EMA», –написал автор статьи.

Ранее  генеральный директор Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев ответил критикам , выражающим скепсис относительно эффективности российского препарата от Covid-19. «Специалисты НИЦЭМ имени Н. Ф. Гамалеи сумели доказать эффективность использования платформы аденовирусных векторов человека, несмотря на опасения о наличии у вакцинируемых предсуществующего иммунитета к аденовирусам человека. Подобрана такая оптимальная безопасная дозировка, которая позволяет добиться эффективного иммунного ответа у 100 процентов вакцинированных, даже у тех, кто недавно перенес аденовирусную инфекцию. Опасения по поводу предсуществующего иммунитета к аденовирусным инфекциям были одной из главных причин для появления альтернативных методов, таких как платформы на основе вектора аденовируса обезьяны или мРНК, которые не были изучены и проверены на протяжении многих лет. Доказанная эффективность "Спутника V" снижает необходимость ускоренной разработки вакцин на основе этих платформ в ущерб безопасности. Благодаря использованию двух разных векторов — на основе аденовируса человека 5-го и 26-го серотипов — в двух отдельных прививках удается добиться более эффективного иммунного ответа. В случае использования одного и того же вектора для двух прививок иммунная система запускает механизмы защиты и начинает отвергать препарат во втором уколе. Таким образом, использование двух разных векторов в вакцине "Спутник V" помогает избежать возможного нейтрализующего эффекта и создает более сильный и длительный иммунитет», - рассказал Дмитриев.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати