ГЛАВНАЯ > Новости

Welt: Россия удивила Запад созданием вакцины

11:45 04.02.2021 •

Россия удивила Запад созданием вакцины от коронавирусной инфекции «Спутник V». Такую точку зрения выразил журналист Жак Шустер в статье для газеты Welt.

«В 1957 году мир затаил дыхание. Советскому Союзу удалось запустить в космос первый искусственный спутник Земли. Москва, таким образом, показала, что теперь она способна также запускать ядерные ракеты на американский континент. Страх, охвативший Европу и США, вошел в историю как «спутниковый шок», - напомнил автор.

«С тех пор Россия почти ничем не могла удивить Запад с технической точки зрения. Лишь вакцина против коронавируса, которая рано поступила на рынок, показала: Россия, пожалуй, больше, чем «Верхняя Вольта (ныне – Буркина Фасо) с ракетами» (высказывание Гельмута Шмидта об СССР. — прим. ред.)», — написал Шустер.

Он также отметил, что Россия подверглась критике за то, что вакцина была одобрена в стране еще в августе прошлого года, хотя решающее исследование 3-ей фазы еще не началось. Тем не менее, ряд стран по всему миру, включая Аргентину, Венгрию и Объединенные Арабские Эмираты, одобрили вакцину. «Российский государственный фонд прямых инвестиций, финансирующий исследования, также получает одобрение в Европейском агентстве по лекарственным средствам EMA», – констатировал журналист.

3 февраля французский министр иностранных дел Жан-Ив Ле Дриан  заявил, что российская вакцина против Covid-19 «Спутник V» может быть использована в стране, если она соответствует европейским стандартам и требованиям.

«Вакцины не имеют национальности. Главное, чтобы лекарство работало», - отметил глава МИД Франции.

21 января власти Венгрии дали предварительное разрешение на использование вакцины от коронавируса «Спутник V». В Российском фонде прямых инвестиций (РФПИ), в свою очередь, подтвердили факт регистрации Национальным институтом фармакологии и питания Венгрии (OGYÉI) российской вакцины. Таким образом, как отметили в фонде, страна стала первым государством ЕС, одобрившим применение «Спутника V».

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати