ГЛАВНАЯ > Новости

Украинская оппозиция представит доказательства для импичмента Зеленского

12:06 04.02.2021 •

Фото: РИА "Новости"

У «Оппозиционной платформы – за жизнь» есть доказательства грубого нарушения президентом Украины Владимиром Зеленским конституции и законов страны, заявил глава политсовета партии Виктор Медведчук.

«Мы сейчас готовим материалы (…). Мы понимаем, что это сложный процесс. Мы понимаем, что закон, который предусматривает эту процедуру, является по факту невыполнимым, однако наша цель не только инициировать импичмент, так как у нас есть все аргументы, чтобы Зеленский был подвергнут этой процедуре, мы хотим показать людям (…), что сегодня Зеленский не достоин этой должности», — сказал Медведчук в эфире канала RT Россия (цитата по РИА «Новости»).

3 февраля сопредседатель фракции «Оппозиционная платформа — За жизнь»  в раде  Вадим Рабинович заявил, что партия начнет процедуру импичмента президента Владимира Зеленского из-за веденых накануне главой государства  ограничений против трех оппозиционных телеканалов «112.Украина», NewsOne и ZIK. Меры предусматривают блокирование активов, ограничение торговых операций, предотвращение вывода капиталов за границу, аннулирование лицензий, запрет пользоваться радиочастотным ресурсом Украины и ретранслировать телепрограммы. Все три телеканала прекратили вещание.

В посольстве США на Украине поддержали решение Зеленского. «США поддерживают усилия по противодействию злонамеренного влияния России, приложенные вчера Украиной в защиту своего суверенитета и территориальной целостности и в соответствии с украинским законодательством. Мы все должны работать вместе, чтобы не давать применять дезинформацию как оружие в информационной войне против суверенных государств», — говорилось в сообщении дипломатической миссии.

 

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати