ГЛАВНАЯ > Новости

В посольстве США на Украине поддержали решение Зеленского о закрытии трех телеканалов

18:57 03.02.2021 •

«США поддерживают усилия по противодействию злонамеренного влияния России, приложенные вчера Украиной в защиту своего суверенитета и территориальной целостности и в соответствии с украинским законодательством. Мы все должны работать вместе, чтобы не давать применять дезинформацию как оружие в информационной войне против суверенных государств», — говорится в сообщении, размещенном на  странице дипломатической миссии в  Facebook.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский ограничил работу телеканалов  «112.Украина», NewsOne и ZIK. Меры, направленные против этих СМИ, предусматривают блокировку активов, ограничение торговых операций, предотвращение вывода капиталов за границу, аннулирование лицензий, запрет пользоваться радиочастотным ресурсом Украины и ретранслировать телепрограммы. Все три телеканала прекратили вещание.

В 2019 году по указанию Зеленского в Верховной Раде  была образована специальная комиссия по расследованию деятельности и источников финансирования ряда телеканалов. В сферу ее внимания попали телеканалы «112.Украина и NewsOne.  Тогда бывший главный редактор РИА Новости Украина, член Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Кирилл Вышинский отметил, что поначалу у него были более оптимистичные ожидания в отношении политических событий на Украине. «Хотя с недавних пор я - на свободе и не смотрю на мир через решетку тюремной камеры, я вижу через телевизионное и информационное окно процессы, которые не означают ничего хорошего», - заметил эксперт.

«Особое беспокойство вызывал у К.Вышинского новый стандарт новостей, которому в ближайшие месяцы собираются обязать следовать всех без исключения журналистов на Украине. «Соответствующий закон внесён в Верховную Раду и должен быть принят до начала нового года. Подобная инициатива выглядит нелепо. Эти вопросы обычно контролируются профессиональным сообществом, а не государственными чиновниками. В перспективе такое усиление прессинга означает, что под угрозой - не только свобода слова, но и перспективы журналистики вообще», - пояснил К.Вышинский», - говорилось в статье, опубликованной в журнале «Международная жизнь».

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати