ГЛАВНАЯ > Новости

Украинская оппозиция намерена начать процедуру импичмента Зеленского

13:01 03.02.2021 •

Украинская партия «Оппозиционная платформа — За жизнь»  начнет процедуру импичмента президента Владимира Зеленского, заявил в Верховной раде сопредседатель фракции Вадим Рабинович. Поводом для этого он назвал санкции, введенные против оппозиционных телеканалов. Об этом сообщает РИА «Новости».

«Сегодня вы ударили в сердце демократии, в свободу слова, существование демократической независимой Украины под угрозой. В ближайшее время мы проведем чрезвычайный съезд партии, который определит наши дальнейшие шаги. Запомните, вы не закроете рот ни нашей партии, ни миллиону наших избирателей», — заявил Рабинович.

Накануне президент Украины  ограничил работу телеканалов  «112.Украина», NewsOne и ZIK. Меры предусматривают блокирование активов, ограничение торговых операций, предотвращение вывода капиталов за границу, аннулирование лицензий, запрет пользоваться радиочастотным ресурсом Украины и ретранслировать телепрограммы. Все три телеканала прекратили вещание.

В мае 2019 года, сразу после его вступления в должность, Зеленского уже обвиняли в «узурпации власти». «Петиция об отставке президента Украины Владимира Зеленского, зарегистрированная на его сайте, уже набрала более 25 тысяч голосов, чего достаточно, чтобы глава государства рассмотрел документ. Автор прошения утверждает, что новый украинский лидер «на самом деле не имеет поддержки 73% избирателей», а всего лишь консолидировал протест граждан. И автора петиции с таким ее обоснованием не смущает сила этого протеста - разница между кандидатами в 50%. Осталось разобраться, чем протест в форме голосования отличается от волеизъявления. (…)Самым значимым политическим действием Зеленского пока является его указ о роспуске парламента. В своем решении Зеленский опирается на мнение избирателей – Верховная Рада Украины нынешнего созыва пользуется наименьшим уровнем поддержки за весь период существования этого органа власти. Это подтверждают и социологические данные - более 70% опрошенных поддерживают идею роспуска парламента и проведения досрочных выборов. Именно за решение о досрочных выборах, которое было ожидаемо и которое в ходе президентской кампании оформилось для Зеленского в принцип, его обвинили в узурпации власти. «Узурпацию» оппоненты президента намерены доказать признав указ о роспуске парламента неконституционным, а на основании этого инициировать импичмент, а если не пройдет - организовать майдан», - говорилось в материале, опубликованном в журнале «Международная жизнь».

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати