ГЛАВНАЯ > Новости

Зеленский ввел в действие санкции против российских физлиц и юрлиц

11:04 29.01.2021 •

Президент Украины Владимир Зеленский ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) страны, которое касается санкций в отношении физических и юридических лиц РФ. Об этом сказано в указе главы государства, размещенном на сайте президента.

«Ввести в действие решение СНБО от 28 января 2021 года «О внесении изменений в решение СНБО от 14 декабря 2020 года», - говорится в нем.

О каких именно гражданах России и компаниях, попадающих под ограничения, идет речь  – не сообщается.

В ноябре 2020 года Украина вслед за Евросоюзом ввела санкции против Белоруссии. Киев присоединился к санкциям против 40 представителей белорусской власти, которые, по мнению Европы, причастны к фальсификации президентских выборов и подавлению мирных протестов.

Весной того же года украинские власти поддержали продление уже существовавших ограничений в отношении Белоруссии, введенных ЕС ранее. Санкции касаются запрета на продажу Белоруссии вооружения, которое может быть использовано для внутренних репрессий, дополнительно они также затрагивают отдельных чиновников. Лидер украинской партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Виктор Медведчук назвал присоединение Украины к санкциям свидетельством неадекватность власти и должностных лиц, отвечающих за внешнюю политику страны, на фоне того, что Беларусь - один из крупнейших экономических партнеров Украины: «Так, объем экспорта товаров Украины в Беларусь по итогам 2019 года составил $1,55 млрд. При этом объем импортируемых товаров за прошлый год составил $3,7 млрд. Беларусь поставляет в Украину 45% всех бензинов, около 35% дизельного топлива, 25% сжиженного газа, а также продовольствие, сельхозмашины и многие другие товары».

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати