ГЛАВНАЯ > Новости

На китайско-индийской границе произошло столкновение между военнослужащими

11:24 25.01.2021 •

Конфликт произошел 20 января в высокогорном районе Наку-Ла в Северном Сиккиме, сообщает The India Times.

Как пишет издание со ссылкой на армейское командование, это было «незначительное столкновение»,  которое было разрешено после вмешательства офицеров «в соответствии с установленными протоколами».

Источники сообщили, что столкновение  в Наку-Ла произошла после того, как индийские войска попытались пресечь попытку китайских военных  вторгнуться на территорию Индии. «Обе стороны привлекли дополнительные резервы... Во время схватки солдаты с обеих сторон получили  травмы.  Оружие не применялось. Ситуация находится под контролем», - сказал источник The India Times.

Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная китайско-индийскому пограничному спору. «В начале мая (2020 года) произошло новое обострение на границе Индии и Китая, на этот раз - в области Ладакх. Отвод дополнительных сил, переброшенных за несколько недель противостояния к границе, начался лишь 10 июня. (…) По поводу майского пограничного «инцидента», индийские и китайские СМИ выдвигают практически зеркальные обвинения в адрес противоположной стороны. В обоих случаях говорится о «существенном» продвижении военных подразделений вглубь территории, которую каждая сторона считает своей. А также о возведении «хорошо укреплённых лагерей в зонах своего проникновения» и «размещении дополнительных вооружений» на территории каждого из государств вдоль «Линии фактического контроля», - говорилось в материале.

 

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати