ГЛАВНАЯ > Новости

Трамп ввел режим ЧС в Вашингтоне

10:25 12.01.2021 •

Президент США Дональд Трамп ввел режим чрезвычайной ситуации (ЧС) в американской столице, который будет действовать до 24 января. Об этом сообщили в пресс-службе Белого дома.

Режим ЧС ввели, чтобы обеспечить безопасность в городе, в том числе в день вступления в должность нового президента США Джозефа Байдена. Его инаугурация пройдет 20 января.

«Действие президента уполномочивает Министерство внутренней безопасности, Федеральное агентство по чрезвычайным ситуациям (ФЕМА), координировать все усилия по оказанию чрезвычайной помощи, которые имеют целью облегчить трудности и страдания, вызванные чрезвычайной ситуацией для местного населения, и оказывать соответствующую помощь для принятия необходимых чрезвычайных мер, санкционированных в соответствии с разделом V Закона Стаффорда, для спасения жизней и защиты имущества, здоровья и безопасности населения, а также для уменьшения или предотвращения угрозы катастрофы в округе Колумбия.

В частности, ФЕМА уполномочена выявлять, мобилизовывать и предоставлять по своему усмотрению оборудование и ресурсы, необходимые для смягчения последствий чрезвычайной ситуации. Чрезвычайные защитные меры, ограниченные прямой федеральной помощью, будут предоставляться при 100-процентном федеральном финансировании», - говорится в сообщении.

Ввести режим ЧС в Вашингтоне Трамп решил после того, как 6 января его сторонники вышли на митинг перед Капитолием и затем пошли на штурм здания. Силам правопорядка удалось вытеснить протестующих лишь через несколько часов, во время столкновений погибли пять человек. Представители Республиканской партии в Конгрессе США в связи с этими событиями обвинили Трампа в подстрекательстве к мятежу и инициировали процедуру импичмента главы государства.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати