ГЛАВНАЯ > Новости

Демократы предпримут новую попытку импичмента Дональда Трампа

13:07 10.01.2021 •

После штурма Капитолия приверженцами президента США Дональда Трампа, конгрессмены-демократы намерены инициировать новую, вторую процедуру импичмента президента. Демократы внесут в Палате представителей Конгресса США соответствующую инициативу уже 11 января, сообщил конгрессмен-демократ Тед Лиё в интервью телекомпании CNN.

«Все мы, включая спикера Пелоси (Нэнси Пелоси - спикер Палаты представителей в Конгрессе США – прим.ред.), предпочтем, чтобы Дональд Трамп просто поступил правильно и ушел в отставку, или чтобы вице-президент Пенс действительно проявил некоторую твердость духа, по крайней мере для себя и своей семьи, и применил 25-ю поправку», - сказал Лиё.

«Если ничего этого не произойдет, то в понедельник (11 января 2021 года – прим.ред.)  мы введем  в действие статью об импичменте на основании подстрекательством к мятежу, и мы действительно ожидаем голосования на этой неделе», - добавил он.

«У нас есть видеозапись речи, в которой (Трамп) подстрекает толпу. У нас есть видеозаписи, где толпа, применяя насилие, штурмует Капитолий. Это отнюдь не спорное дело», - написал Лиё в своем микроблоге в Twitter ранее.

9 января вице-президент США Майк Пенс не исключил, что в отношении действующего президента страны Дональда Трампа может быть применена 25-я поправка Конституции в том случае, если глава государства станет «более нестабильным». Согласно Конституции США, 25-я поправка предусматривает автоматическую передачу власти вице-президенту страны в том случае, если он и большая часть администрации президента заявят о недееспособности действующего главы государства.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати