ГЛАВНАЯ > Новости

Контрразведка ФРГ обнаружила «рейхсбюргеров» в бундесвере

10:38 02.12.2020 •

Служба военной контрразведки Германии ( MAD) ведет расследование в отношении сразу нескольких сотрудников Управления закупок бундесвера в связи с их возможной принадлежностью к движению «рейхсбюргеров».

Все подозреваемые работают в региональном офисе города Ульм, в том числе начальник офиса, сообщает Deutsche Welle, со ссылкой на министерство обороны ФРГ.

Расследование ведется с конца 2019 года,  были допрошены восемь  фигурантов. «Первые результаты подтверждают имеющиеся подозрения», - цитирует агентство dpa письмо парламентского статс-секретаря при Минобороны Петера Таубера  к комитету бундестага по вопросам обороны.

По данным Таубера, контрразведка также изъяла информационные носители, которые теперь изучаются. Главным подозреваемым запрещено появляться на рабочих местах.

19 марта 2020 года сообщалось, что власти ФРГ  запретили радикальную группировку «рейхсбюргеров». В заявлении  главы МВД Германии Хорста Зеехофера говорилось, что члены этой группировки «явно демонстрируют нетерпимость к демократии посредством расизма, антисемитизма и ревизионизма истории». Свое внимание члены группировки сосредоточили на Берлине. Они, в частности, предпринимали попытки взять под контроль муниципальные органы в районе Целендорф и рьяно добивалась освобождения по УДО отрицателя Холокоста Хорста Малера.

Так называемые «рейхсбюргеры» и «самоуправленцы» ставят под сомнение легитимность Федеративной республики Германия, подчеркивая, что ФРГ на самом деле не государство, а предприятие. Они не признают немецкие законы и органы власти и решительно противятся государственным предписаниям, прибегая, в том числе, к силе. Некоторые группировки «рейхсбюргеров» считают себя правопреемниками германской империи. По данным Федерального ведомства по охране конституции, в Германии насчитывается около 19 тысяч «рейхсбюргеров», примерно у 530 из них есть разрешение на владение оружием, около 900 из них считаются правыми экстремистами.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати