ГЛАВНАЯ > Новости

В ФРГ запретили радикальную группировку "рейхсбюргеров"

12:00 19.03.2020 •

Глава МВД ФРГ Хорст Зеехофер подчеркнул, что власти будут решительно бороться с экстремистами и в кризисные времена, сообщает DW.  

Сотрудники полиции провели обыски в квартирах ведущих членов группировки "Объединенные германские народы и племена" и ее подразделения "Оснабрюкский рубеж" в 10 федеральных землях. Представитель МВД Стив Альтер в этой связи написал в своем микроблоге в Twitter, что "с правым экстремизмом, расизмом и антисемитизмом будут непоколебимо бороться и в кризисные времена".

В заявлении  подчеркивается, что члены этой группировки "явно демонстрируют нетерпимость к демократии посредством расизма, антисемитизма и ревизионизма истории". Свое внимание эта группировка в последнее время сосредоточила на Берлине. Она, в частности, предпринимала попытки "взять под контроль" муниципальные органы в районе Целендорф и рьяно добивалась освобождения по УДО отрицателя Холокоста Хорста Малера.

Так называемые "рейхсбюргеры" и "самоуправленцы" ставят под сомнение легитимность Федеративной республики Германия, подчеркивая, что ФРГ на самом деле не государство, а предприятие. Они не признают немецкие законы и органы власти и решительно противятся государственным предписаниям, прибегая, в том числе, к силе. Некоторые группировки "рейхсбюргеров" считают себя правопреемниками германской империи. По данным Федерального ведомства по охране конституции, в Германии насчитывается около 19 тысяч "рейхсбюргеров", примерно у 530 из них есть разрешение на владение оружием.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати