ГЛАВНАЯ > Новости

США и Франция призвали Россию прояснить роль Турции в соглашении по Карабаху

09:47 17.11.2020 •

Об этом заявил высокопоставленный представитель госдепартамента по итогам переговоров госсекретаря США Майка Помпео с министром иностранных дел Франции Жан-Ивом Ле Дрианом, сообщает РИА «Новости».

По словам чиновника, главы дипломатических ведомств США и Франции подробно обсудили ситуацию в Нагорном Карабахе. «Как сопредседатели они разделили общую точку зрения: что мы по-прежнему привержены нашей роли как сопредседателей процесса Минской группы (ОБСЕ)... признавая действия, предпринятые Россией, которые привели к прекращению огня, которое действительно удержалось на протяжении недели. Но мы также признаем, что остается много вопросов, которые русские должны прояснить, такие как параметры соглашения, включая роль Турции», - сказал представитель госдепа.

12 ноября  министр иностранных дел России Сергей Лавров рассказал о роли Турции в Карабахе. По его словам, границы мобильности турецких наблюдателей будут ограничены географическими координатами, которые будут определены для расположения Мониторингового центра России и Турции по Карабаху на территории Азербайджана. «Центр будет работать исключительно в дистанционном режиме, используя технические средства объективного контроля, включая беспилотники и прочие технологии, которые позволяют определять ситуацию на земле в Карабахе, прежде всего на линии соприкосновения, и определять, какая из сторон соблюдает, а какая может нарушать условия прекращения огня и всех боевых действий», – сказал глава российского внешнеполитического ведомства.Лавров также подчеркнул, что никаких миротворческих подразделений Турецкой Республики в Нагорный Карабах направляться не будет.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати