ГЛАВНАЯ > Новости

Лавров рассказал о роли Турции в Карабахе

13:50 12.11.2020 •

Фото: РИА Новости

Границы мобильности турецких наблюдателей будут ограничены географическими координатами, которые будут определены для расположения Мониторингового центра России и Турции по Карабаху на территории Азербайджана. Об этом министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил во время интервью группе российских и иностранных СМИ по актуальным вопросам международной повестки дня.

«Центр будет работать исключительно в дистанционном режиме, используя технические средства объективного контроля, включая беспилотники и прочие технологии, которые позволяют определять ситуацию на земле в Карабахе, прежде всего на линии соприкосновения, и определять, какая из сторон соблюдает, а какая может нарушать условия прекращения огня и всех боевых действий», – сказал глава российского внешнеполитического ведомства.

С. Лавров также подчеркнул, что никаких миротворческих подразделений Турецкой Республики в Нагорный Карабах направляться не будет.

Ранее в журнале «Международная жизнь» сообщалось, что российская делегация посетит Турцию для обсуждения ситуации в Нагорном Карабахе. Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу сообщил, что делегация из России посетит Анкару 13 ноября. «Мы считаем значимой позицию России по Нагорному Карабаху. В пятницу в Турцию прибудет делегация из России для обсуждения деталей создания совместного наблюдательного центра по Карабаху», – сказал он в эфире телеканала NTV. Глава турецкого внешнеполитического ведомства также отметил, что после встречи Анкара намерена вновь провести переговоры с Баку. По его словам, «местоположение [российско-турецкого] центра будет определено в контакте с властями Азербайджана».

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати