ГЛАВНАЯ > Новости

Макрон раскритиковал работу Совета безопасности ООН

12:34 16.11.2020 •

Президент Франции Эммануэль Макрон подверг критике Совет Безопасности ООН в его нынешней форме.

«Я вынужден констатировать, что Совет Безопасности Организации Объединенных Наций сегодня больше не вырабатывает полезных решений», - заявил он в интервью изданию Grand Continent.

Макрон также сказал, что Европе нужно больше независимости. «Если я попытаюсь заглянуть за рамки повседневности, я бы сказал, что у нас должны быть два сильных направления: найти пути полезного международного сотрудничества, которое позволит избежать войны, но позволит ответить на наши современные вызовы; построить гораздо более сильную Европу, которая могла бы взвесить свой голос, свою силу и свои принципы в этих переделанных рамках»,-  сказал французский лидер.

В ноябре прошлого года Макрон предупредил европейские страны, что они больше не могут полагаться на Соединенные Штаты в защите союзников по НАТО. «То, что мы сейчас переживаем, - это смерть мозга НАТО», - заявил он. По словам французского лидера, Европа стоит на краю пропасти,  и должна начать думать о себе стратегически как о геополитической державе; в противном случае «мы  больше не будем контролировать нашу судьбу».  Отвечая на вопрос об эффективности 5-ой статьи Устава Североатлантического альянса, которая предусматривает коллективный ответ всех стран НАТО в случае нападения одну из них, Макрон ответил: «Не знаю, но что завтра будет означать пятая статья?».

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати