ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

Бахтиёр Хакимов: «ШОС готова к расширению своих рядов»

13:34 10.11.2020 • Андрей Торин, редактор журнала «Международная жизнь»

Фото: sco-russia.com.

В Москве в онлайн-режиме состоялся брифинг специального представителя Президента Российской Федерации по делам Шанхайской организации сотрудничестваЧрезвычайного и Полномочного Посла Бахтиера Хакимова. Мероприятие прошло в преддверии заседания Совета глав государств-членов ШОС. В рамках пресс-конференции были подведены итоги председательства России в ШОС в 2019-2020 годах.

Б.Хакимов напомнил, что Совет глав государств-членов ШОС – это заключительное мероприятие в рамках председательства России в этой организации в 2019-2020 годах. Лидеры стран намерены в рамках предстоящего саммита обсудить нынешнее состояние дел и наметить новые ориентиры развития организации.

Принимая на себя председательство в ШОС в 2019 году, Россия ставила перед собой задачи обеспечения дальнейшей консолидации организации, ее укрепления в различных сферах деятельности, и прежде всего обеспечения безопасности, а также подведения экономического фундамента под политическое взаимодействие. Не меньшее значение уделялось продвижению и углублению гуманитарного измерения в деятельности ШОС. В утвержденном плане мероприятий предусматривалось около 90 различных встреч, конференций, мероприятий, форумов. Свои серьезные коррективы внесла пандемия коронавируса. Многие из запланированных мероприятий пришлось переводить в онлайн-формат. Тем не менее, можно сказать, что успешно реализовано если не все, то значительная часть того, что хотелось осуществить. Проведено более 60 мероприятий самого различного направления. Среди них – совещания министров профильных направлений: иностранных дел, науки и образования, обороны. Были организованы встречи секретарей Советов безопасности. Значительное внимание уделялось решению транспортно-логистических задач. Важное значение отводилось вопросам культурного сотрудничества. Особое внимание уделялось борьбе с распространением коронавирусной инфекции. В декабре 2019 года, когда еще и речи не шло о COVID-19, обсуждался вопрос о борьбе с эпидемиями на пространстве ШОС. На встрече руководителей санитарно-эпидемиологических служб шла речь о необходимости подготовки комплексного плана действий на этом направлении. Одной из идей, которую предложила российская сторона, был проект подготовки проекта соглашения по борьбе с чумой. Но жизнь внесла свои коррективы, и пришлось заниматься совсем другими болезнями, и прежде всего новым коронавирусом. На этом направлении между странами ШОС было установлено тесное взаимодействие. Хорошо известны контакты между российскими и китайскими медиками, в том числе в вопросе разработки вакцины. Со своей стороны, Россия оказала существенную помощь Казахстану, Узбекистану, Киргизии и Таджикистану.

Продолжали активное взаимодействие и министерства внутренних дел стран-участниц ШОС. Был проведен очередной этап операции «Паутина», направленной на борьбу с наркотрафиком. Крупным событием стало не только проведение ряда контактных учений, но и совещание министров обороны государств ШОС, СНГ и ОДКБ, состоявшееся в сентябре 2020 года.

На встречах министров науки и образования стран ШОС обсуждались вопросы, касавшиеся тематики цифровой экономики и высоких технологий. Наконец, представители министерств финансов работали над дорожной картой перехода на взаимные расчеты в национальных валютах. К этой работе активно подключилось и Межбанковское объединение ШОС во главе с главой государственной корпорации развития ВЭБ.РФ Игорем Шуваловым. Активно работал и Деловой совет ШОС под председательством России и главы Торгово-промышленной палаты России Сергея Катырина.

Уделяется внимание в рамках ШОС и молодежной политике. В частности, 30 октября 2020 года в очно-заочном формате состоялось заседание Молодежного совета ШОС, одним из важных итогов которого стало окончательное принятие в его ряды Индии и Пакистана.

По словам Бахтиёра Хакимова, несмотря на сложности, вызванные пандемией, Шанхайская организация сотрудничества по мере изменения в лучшую сторону санитарно-эпидемиологической остановки, достойно выходит из сложившейся кризисной обстановки. «К своему 20-летнему юбилею, который будет отмечаться в следующем году, ШОС подходит с весьма солидной договорно-правовой базой, охватывающей все сферы взаимодействия», - отметил эксперт.

Посол по особым поручениям также отметил, что в настоящее время страны-участницы ШОС – это 60% территории Евразии, 45% населения земного шара, 20-25% ВВП, производимого на планете. В состав объединения входят 2 постоянных члена Совета безопасности ООН (Россия и КНР), и 3 ядерных державы (Россия, КНР и Индия). Поэтому вполне логично, что к сотрудничеству с ШОС проявляют многие страны мира: «Тема расширения рядов организации постоянно стоит на повестке дня. Лучшим подтверждением авторитета ШОС может служить тот факт, что на столе сейчас находятся 16 заявок. В частности, готовность присоединиться в качестве государства-члена давно выражает Иран – с 2008 года, Афганистан – с 2015 года. Есть государства, которые хотели бы получить статус наблюдателя, есть желающие стать партнерами по диалогу. География крайне широка: от Южной и Юго-Восточной Азии до Европы», - сообщил Б. Хакимов.

«Основная задача, которая в настоящее время стоит перед российской дипломатией - формирование пространства взаимодействия, партнерства и равноправного сотрудничества, в том числе продвижения инициативы президента России о «Большом Евразийском партнерстве». В этих условиях Шанхайская организация сотрудничества – это структура, которая должна объединять вокруг себя все заинтересованные во взаимодействии государства», - резюмировал Б.Хакимов.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати