ГЛАВНАЯ > Новости

Валерий Гарбузов: судьба президентских выборов в США будет решаться в судах

13:20 05.11.2020 •

Об этом в интервью журналу «Международная жизнь» заявил директор института США и Канады РАН Валерий Гарбузов. «Предмет спора – несогласие, прежде всего, республиканского кандидата (Дональд Трамп – прим.ред.) с теми данными, которые заявляют штаты по результатам голосования. И единственный способ оспорить эти результаты – это не переголосование, в США подобной практики нет, а пересчет голосов. Заново, ручной пересчет бюллетеней, и голосов, которые пришли по почте, и волеизъявления людей, которые пришли сами в день голосования  и сверка их с первоначальными результатами. Вот эта вся история началась. Чем она закончится – сказать сложно», - считает Валерий Гарбузов.

Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная американским выборам. «Доминирующим фактором избирательной кампании нынешнего года стала поразившая Америку эпидемия. Коронакризис превратился в важнейший пункт политической борьбы. А также в фактор, кардинально повлиявший на процедуру голосования и явку на выборах. Вопрос явки приобрел первостепенное политическое значение. Поэтому демократы и республиканцы сошлись в ожесточенной борьбе по вопросу о допустимых методах голосования. Вокруг процедур голосования шли, в буквальном смысле слова, сотни судебных разбирательств на разных уровнях.

В конечном итоге, к 2 ноября число избирателей, проголосовавших досрочно, превысило 70 процентов от количества американцев, принявших участие в голосовании в 2016 году. По почте, по данным портала United States Elections Project, проголосовали без малого 64 миллиона избирателей. И особенно трудными делает прогнозы исхода президентских выборов небывалое по масштабам предварительное голосование», - говорится в материале.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати