ГЛАВНАЯ > Новости

Глава спецслужбы ФРГ предупредил об исламистской угрозе в Германии

10:25 05.11.2020 •

Правоохранители в Германии сейчас должны быть «очень бдительны» перед лицом угрозы со стороны исламистских экстремистов. Об этом заявил глава Федерального ведомства по охране конституции Германии Томас Хальденванг в интервью телеканалу ARD.

По словам главы спецслужбы ФРГ, в связи с терактами последних недель необходимо внимательно следить за «уже известными опасными элементами». Среди них наверняка есть те, кто задумывался о совершении аналогичных преступлений, считает Хальденванг.

В то же время глава спецслужбы подчеркнул, что уровень опасности, по оценкам ведомства, не изменился. «В прошлом я всегда говорил, что уровень опасности исламистского террора неизменно высок», - сказал Хальденванг, чьи слова приводит Deutsche Welle. По его словам, теракт может произойти в любое время и в Германии.

Основной причиной нападений последних недель глава немецкой спецслужбы считает карикатуры на пророка Мухаммеда во Франции, которые «заставили кипеть эмоции исламистов». Спецслужбы учитывают тот факт, что и в Германии в определенных кругах активно обсуждаются эти события, проявляя солидарность, подчеркнул Хальденванг.

В последние недели Европу сотрясла череда исламистских терактов. Первым стало нападение в пригороде Парижа:18-летний чеченец Абдуллах А., который получил во Франции политическое убежище, обезглавил преподавателя истории Самюэля Пати за то, что он на уроке, посвященном свободе слова, показывал ученикам карикатуры на пророка Мухаммеда.

Спустя несколько дней мужчина с ножом ворвался в католическую базилику Нотр-Дам в Ницце и напал на посетителей. Три человека погибли, еще шесть были ранены. Злоумышленник, выкрикивавший "Аллаху акбар!", при задержании получил огнестрельное ранение, в настоящий момент он находится в больнице.

2 ноября 20-летний выходец из Северной Македонии устроил стрельбу в центре Вены. Жертвами теракта стали четыре человека, еще 23 получили ранения.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати