ГЛАВНАЯ > Новости

Премьер-министр Японии заявил о готовности решить «проблему» Курильских островов

10:58 26.10.2020 •

Премьер-министр Японии Есихидэ Суга во время выступления в парламенте страны заявил, что будет стараться развивать отношения с Россией. Об этом сообщает агентство Kyodo.

По словам Суги, он будет работать над подписанием мирного договора с Москвой и разрешением территориального спора вокруг островов Курильской гряды.

30 сентября сообщалось, что администрация нового премьер-министра Японии Есихидэ Суги считает, что подход предыдущего правительства во главе с бывшим главой правительства Синдзо Абэ на переговорах с Россией по мирному договору и территориальной проблеме Курильских островов был полным провалом. «Если мы действительно хотим вернуть острова, необходимо развивать более масштабное экономическое сотрудничество с Россией. Очевидно, что подход предыдущей администрации был провальным», – цитировало издание  Asahi слова высокопоставленного чиновника.

Ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил,что признание Токио российского суверенитета над Курилами ускорит диалог с Москвой. «Первый шаг, который необходимо сделать, он не за нами, а за Токио. Этим первым шагом должно стать полное, безоговорочное признание итогов Второй мировой войны, включая суверенитет РФ над всеми Курильскими островами», - заявил глава МИД. По его мнению, этот шаг японской стороны может ускорить переговоры по заключению мирного договора.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати