ГЛАВНАЯ > Новости

Asahi: в администрации Ёсихидэ Суги назвали провалом политику Абэ «по возвращению Курильских остров»

11:15 30.09.2020 •

Фото: РИА Новости

Администрация нового премьер-министра Японии Ёсихидэ Суги считает, что подход предыдущего правительства во главе с премьер-министром Синдзо Абэ на переговорах с Россией по мирному договору и территориальной проблеме Курильских островов был полным провалом, говорится в материале общенациональной газеты Asahi.

«Если мы действительно хотим вернуть острова, необходимо развивать более масштабное экономическое сотрудничество с Россией. Очевидно, что подход предыдущей администрации был провальным», – цитирует Asahi слова высокопоставленного чиновника из администрации Ё. Суги.

Напомним, что вчера, 29 сентября 2020 года, состоялся первый телефонный разговор президента России Владимира Путина с премьер-министром Японии Ёсихидэ Сугой. Во время переговоров японский политик заявил о своем желании решить проблему принадлежности островов. Я не хотел бы передавать решение проблемы «северных территорий» последующим поколениям. Я хотел бы поставить точку в этом вопросе», – сказал Ё. Суга журналистам. 

Экс-премьер Синдзо Абэ также намеревался найти пути решения территориальной проблемы, развернув основополагающий курс Японии с требования возврата четырех островов сразу на формулу «два острова сначала и два острова впоследствии».

Ранее глава МИД России Сергей Лавров заявил, что признание Токио российского суверенитета над Курилами ускорит диалог с Москвой. «Мы ждем, когда наши японские коллеги обдумают эту ситуацию, потому что, по сути дела, единственная страна в мире - Япония - не признала итогов Второй мировой войны», – сказал глава российского МИД. При этом Лавров напомнил, что Япония присоединилась к ООН, ратифицировала устав организации, в котором эти итоги названы окончательными и не подлежащими пересмотру.

«Первый шаг, который необходимо сделать, он не за нами, а за Токио. Этим первым шагом должно стать полное, безоговорочное признание итогов Второй мировой войны, включая суверенитет РФ над всеми Курильскими островами», – заявил Сергей Лавров. По его мнению, этот шаг японской стороны может ускорить переговоры по заключению мирного договора.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати