ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

Лавров: в Персидском заливе необходимо соблюдать принцип неделимости безопасности

12:00 21.10.2020 • Анна Ершова, редактор журнала «Международная жизнь»

Фото: ТАСС

В начале нынешнего года опасения по поводу реальной крупномасштабной войны в Персидском заливе охватили весь мир. К счастью, наихудшего сценария удалось избежать. Однако, по словам министра иностранных дел России Сергея Лаврова, причин для самоуспокоения не видно, положение дел в регионе по-прежнему остается шатким и в любой момент могут развернуться опасные и непредсказуемые сценарии, особенно с учетом уже существующих противоречий и конфликтов. Об этом глава российского МИД заявил во время дебатов в Совете Безопасности ООН на тему: «Поддержание международного мира и безопасности: всеобъемлющий обзор ситуации в Персидском заливе».

«Нездоровая обстановка в зоне Персидского залива оказывает дестабилизирующее влияние на международные отношения» (Сергей Лавров)

По словам главы российского внешнеполитического ведомства, обеспечение спокойствия в районе Персидского залива – важная и актуальная задача для всего мирового сообщества. Исходя из этого, Сергей Лавров подчеркнул, что этот вопрос должен находиться в зоне постоянного внимания Совбеза, ответственного за поддержание всеобщего мира и безопасности.

Во время заседания российский министр предложил конкретные шаги, способные отвести ситуацию от опасной конфликтной черты, а также нацеленные на работу для долгосрочной стабилизации региона. В первую очередь, как утверждает С. Лавров, необходимо отбросить взаимные упреки и подозрения, отказаться от использования санкций, давления, ультиматумов и провокационных действий, с какой бы стороны они не исходили. «Попытки односторонних действий являются заведомо тупиковыми. Также ошибочна и опасна практика шантажа и диктата, демонизации и обвинений только одной из сторон», – заметил С. Лавров.

«В условиях сохраняющейся напряженности востребована созидательная философия» (Сергей Лавров)

По словам главы МИД России, залогом оздоровления обстановки в регионе Персидского залива должны стать коллективные усилия по укреплению доверия на основе уважения суверенитета, независимости и территориальной целостности государств, в строгом соответствии с международным правом и Уставом ООН.

С. Лавров отметил, что важным инструментом, сдерживающим эскалацию напряженности в заливе, остается принятый в 2015 году Совместный всеобъемлющий план действий по урегулированию ситуации вокруг иранской ядерной программы. «Договоренности стали крупным политико-дипломатическим достижением, позволили отвести угрозу вооруженного конфликта, укрепили режим ДНЯО. Россия, как и все ответственные участники соглашения, остается полностью приверженной этим принципам и убеждена в необходимости сохранения и активной защиты этого великолепного результата коллегиальной работы», – подчеркнул министр.

С целью формирования надежной системы региональной безопасности Россия сформулировала и представила Концепцию коллективной безопасности в зоне Персидского залива. В её основе лежит конструктивная повестка, помимо этого предусмотрено создание механизмов коллективного реагирования на многочисленные вызовы и угрозы, с участием прибрежных стран Персидского залива как Ирана, так и всех арабских государств. «Предлагаем подключить к практическим шагам по реализации данных идей наряду с прибрежными странами «пятёрку» постоянных членов Совбеза, Лигу Арабских государств, Организацию исламского сотрудничества и другие заинтересованные стороны», – заявил российский министр.

Также на выработку мер, направленных на предотвращение дальнейшей эскалации и на формирование в Персидском заливе надежной системы коллективной безопасности нацелена инициатива президента России Владимира Путина о проведении в онлайн-формате встречи глав государств – постоянных членов Совета Безопасности ООН, а также ФРГ и Ирана.

Как отметил С. Лавров, путь к достижению стабильности в зоне Персидского залива не будет быстрым и простым, но пройти его страны региона должны самостоятельно, а задача внешних акторов – помочь им создать условия для начала движения навстречу друг другу, терпеливо и последовательно устраняя исторические наслоения взаимных обид и противоречий. По словам главы внешнеполитического ведомства, может оказаться востребованным и потенциал ООН в качестве посредника, в том числе в рамках миссии «добрых услуг» Генерального секретаря Антониу Гутерреша. Напомним, что в резолюции № 598 Совет Безопасности поручил генсеку Организации совместно с региональными сторонами проработать меры укрепления безопасности и стабильности в регионе.

«Необходимо соблюдать принцип неделимости безопасности» (Сергей Лавров)

«Проблемы безопасности одних стран не могут решаться за счет безопасности других. Действую вместе, открыто и беспристрастно, объединяя политическую волю и созидательный потенциал, мы сможем помочь государствам Персидского залива преодолеть сложный период и создать действенную систему региональной безопасности, либо, в качестве первого шага, согласовать хотя бы ее базовые принципы», – заключил Сергей Лавров.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати