ГЛАВНАЯ > Новости

США отказываются от диалога в киберсфере

10:57 21.10.2020 •

Власти США отреагировали на предложение президента России Владимира Путина о возобновлении диалога  в сфере международной информационной безопасности. Президент РФ заявил, что диалог в киберсфере не должен быть «заложником» политических споров, и предложил программу восстановления сотрудничества — «перезагрузки» — из четырех пунктов. Но американское руководство отреагировало по-своему. На пресс-конференции, посвященной предъявлению заочных обвинений шести россиянам, помощник генерального прокурора США по национальной безопасности Джон Демерс заявил, что действия российских хакеров «являются холодным напоминанием того, почему это не более чем лживая риторика, циничная и дешевая пропаганда» - цитирует Демерса The New York Times. Джон Демерс назвал инициативу Кремля «не более чем лживой риторикой, циничной и дешевой пропагандой». А госсекретарь Майк Помпео заявил, что Россия пренебрежительно относится к общественной безопасности и международной стабильности в киберпространстве, и выпустил специальное заявление по поводу преступлений, якобы совершенных российскими хакерами «в погонах». Минюст США в понедельник выдвинул заочное обвинение в международном хакерстве шести гражданам России, которые являются, по утверждению Вашингтона, офицерами ГРУ. «Россия, которая позиционирует себя как поборник стабильности в киберпространстве, на самом деле является одним из величайших разрушителей глобального интернета. Мы призываем Россию положить конец ее безответственному поведению»,— сказал Помпео.

Напомним, по версии следствия, нанесенный хакерами, только Соединенным Штатам, ущерб составил более $1 млрд, а в целом речь идет примерно о $10 млрд. По утверждению американской стороны, эта шестерка русских стоит за «самой деструктивной и разрушительной серией компьютерных атак, когда-либо приписываемых одной группе». Граждан России обвинили в крупных атаках на электронные ресурсы Великобритании, США, Украины, Франции, Южной Кореи и целого ряда других стран.

Стоит также напомнить, что Россия не первый год призывает США сесть за стол переговоров по столько важному вопросу, как безопасность ИКТ-среды, но американская сторона на контакт не идет. В  заявлении российского президента говорилось, что «риск возникновения масштабной конфронтации в цифровой сфере является одним из основных стратегических вызовов современности». «Особая ответственность» за предотвращение кибервойны лежит, как заявили тогда в Кремле, «на ключевых игроках в сфере международной информационной безопасности», то есть прежде всего на России и США.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати