ГЛАВНАЯ > Новости

Президент Киргизии объявил о своей отставке

11:37 15.10.2020 •

Об этом глава государства Сооронбай Жээнбеков сообщил в специальном обращении к гражданам, текст которого опубликован на официальном сайте президента Киргизии.

Как заявил Жээнбеков, несмотря на то, что Жогорку Кенеш (парламент страны - прим. ред.) утвердил состав правительства, это не сняло напряженность.

«К сожалению, агрессия не утихает, требование моей немедленной отставки продолжается. Текущая ситуация близка к двустороннему конфликту. (…) Для меня мир в Кыргызстане, целостность страны, единство нашего народа и спокойствие в обществе превыше всего.  Нет ничего дороже для меня жизни каждого моего соотечественника. Я не держусь за власть. Не хочу остаться в истории Кыргызстана как Президент, проливший кровь и стрелявший в собственных граждан. Поэтому принял решение уйти в отставку», - заявил  Жээнбеков.

Ранее в интервью журналу «Международная жизнь» глава Евразийского аналитического клуба (ЕАК), эксперт Российского совета по международным делам (РСМД) Никита  Мендкович заявил, что у нынешнего конфликта в Киргизии существует целый комплекс причин как субъективного, так и объективного характера. «Объективные связаны с последствиями распространения пандемии коронавируса, сокращением денежных переводов мигрантов из-за рубежа на родину и снижением покупательной способности населения Кыргызстана. Не менее важны и географические различия. Страна фактически разделена на сравнительно развитый север и аграрный юг, между которыми сохраняются многочисленные противоречия. Субъективные связаны с неприязнью лично к Жээнбекову, противники которого считают, что он слишком активно продвигал во власть своих ставленников-южан. Не менее важна и внешняя составляющая. Незадолго до начала массовых выступлений представители посольств США и Великобритании встречались с оппозиционными деятелями и подталкивали их к объединению протестных усилий против С.Жээнбекова и их сторонников», - сказал эксперт.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати