ГЛАВНАЯ > Новости

Путин и Пашинян обсудили ситуацию в Нагорном Карабахе

17:49 02.10.2020 •

Президент России Владимир Путин провел телефонный разговор с премьер-министром Армении Николом Пашиняном. «С обеих сторон выражена серьёзная озабоченность в связи с поступающей информацией о вовлечении в военные действия боевиков незаконных вооружённых формирований с Ближнего Востока», - говорится в сообщении, размещенном на сайте Kremlin.ru.

Как указано в документе, Владимир Путин вновь акцентировал необходимость немедленного прекращения боестолкновений и возобновления политико-дипломатических усилий по урегулированию конфликта – в русле Заявления президентов стран – сопредседателей Минской группы ОБСЕ (Россия, Франция, США) от 1 октября 2020 года.

В этом документе, в частности говорится, что лидеры трех стран  самым решительным образом осуждают эскалацию насилия, имеющую место на линии соприкосновения в зоне Нагорно-Карабахского конфликта.  «Мы скорбим о погибших и выражаем соболезнования семьям убитых и раненых. Мы призываем к немедленному прекращению боевых действий между вооружёнными силами участвующих сторон», - сказано в заявлении. В нем также содержится призыв к руководству конфликтующих сторон незамедлительно возобновить переговоры по существу урегулирования.

Ранее в МИД России заявили, что по имеющимся данным в зону нагорно-карабахского конфликта осуществляется переброска боевиков незаконных вооруженных формирований, в частности из Сирии, Ливии, в целях непосредственного участия в боевых действиях.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати