ГЛАВНАЯ > Новости

В МИД России заявили о переброске иностранных наемников в Нагорный Карабах

10:51 01.10.2020 •

Об этом говорится в специальном сообщении, размещенном на сайте внешнеполитическго ведомства.

«По поступающим сведениям, в зону нагорно-карабахского конфликта осуществляется переброска боевиков незаконных вооруженных формирований, в частности из Сирии, Ливии, в целях непосредственного участия в боевых действиях», - говорится в комментарии.

В МИД России подчеркнули, что глубоко озабочены этими процессами, которые ведут не только к еще большей эскалации напряженности в зоне конфликта, но и создают долговременные угрозы для безопасности всех стран региона.

Ранее замглавы МИД России Андрей Руденко призвал валсти Армении и Азербайджана к максимальной сдержанности по ситуации в Нагорном Карабахе.  «Призываем всех внешних и внутренних игроков проявлять максимальную сдержанность, в том числе в плане риторики. Сейчас важно быть максимально осторожными, чтобы незамедлительно добиться прекращения огня и возвращения сторон за стол переговоров», - сказал он.

Дипломат напомнил, что Россия в качестве сопредседателя Минской группы ОБСЕ активно участвует в этом процессе с 1991 года. «Мы намерены продолжить контакты со всеми партнерами», - отметил замглавы внешнеполитического ведомства.

Он  также акцентировал внимание на том, что ситуация остается очень опасной, потому что впервые с 2016 года применяется тяжелое вооружение, есть реальные жертвы.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати