ГЛАВНАЯ > Новости

Песков: российские военные отслеживают ситуацию в Нагорном Карабахе

14:45 30.09.2020 •

«Вся информация тщательно анализируется. Также мы тщательно фиксируем все заявления, которые делают международные лидеры, которые делаются на высшем, на высоком уровне из различных стран мира», - сказал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Ранее, 29 сентября, Песков призвал «не подливать масла в огонь» в Карабахском конфликте. «Любые заявления о какой-либо военной активности однозначно подливают масла в огонь. Мы категорически против такой активности», — заявил  он. Песков добавил, что Москва  призывает все страны, особенно Турцию,  сделать все для того, чтобы убедить противоборствующие стороны прекратить огонь и вернуться к мирному урегулированию этого застарелого конфликта политико-дипломатическими способами. Песков также отметил, что Москва находится в постоянном контакте с Баку, Ереваном и Анкарой.

30 сентября, президент Франции Эммануэль Макрон заявил о намерении  провести телефонные переговоры с лидерами России и США Владимиром Путиным и Дональдом Трампом, чтобы обсудить пути урегулирования ситуации в Нагорном Карабахе. «Сегодня вечером я планирую [провести разговор] с президентом Путиным и, думаю, завтра - с президентом Трампом по этой теме, чтобы провести обмен [мнениями]  и предложить пути выхода из сложившейся ситуации», - заявил Макрон. Он подчеркнул, что  региональные кризисы, в том числе конфликт в Нагорном Карабахе, «нельзя урегулировать без России».

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати