ГЛАВНАЯ > Новости

Макрон заявил о планах обсудить ситуацию в Карабахе с Путиным и Трампом

14:21 30.09.2020 •

Президент Франции Эммануэль Макрон планирует провести телефонные переговоры с лидерами России  и США Владимиром Путиным и Дональдом Трампом, чтобы обсудить пути урегулирования ситуации в Нагорном Карабахе.

«Сегодня вечером я планирую [провести разговор] с президентом Путиным и, думаю, завтра - с президентом Трампом по этой теме, чтобы провести обмен [мнениями]  и предложить пути выхода из сложившейся ситуации», - заявил Макрон, чьи слова цитирует ТАСС.

Он подчеркнул, что  региональные кризисы, в том числе конфликт в Нагорном Карабахе, «нельзя урегулировать без России».

Ранее сообщалось, что президент России Владимир Путин провел телефонные переговоры с премьер-министром Армении Николом Пашиняном. Во время беседы Владимир Путин выразил серьезную озабоченность в связи с продолжающимися боевыми действиями в Нагорном Карабахе. «Акцентирована настоятельная необходимость прекращения противоборствующими сторонами огня и принятия мер в целях деэскалации кризиса», – уточняется в официальном комментарии.

По итогам переговоров Н. Пашинян сообщил журналистам, что Ереван рассматривает возможность признания независимости Нагорного Карабаха.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати