ГЛАВНАЯ > Новости

Новый эмир Кувейта Наваф Ас Сабах официально вступил на престол

13:01 30.09.2020 •

Фото: AP

Новый эмир Кувейта Наваф Аль Ахмед Аль Джабер Ас Сабах официально вступил на престол, сообщает Kuwait News Agency.

О назначении его эмиром было объявлено после экстренного заседания Правительства Кувейта во вторник вечером, 29 сентября, после сообщения о кончине эмира Сабаха Аль-Ахмеда Аль-Джабера Ас-Сабаха.

Наваф Ас Сабах принес присягу перед Национальным собранием страны в качестве нового эмира. Согласно конституции Кувейта, наследник престола после смерти правителя автоматически становится эмиром, но наделяется всей полнотой власти только после принесения клятвы перед Национальным собранием (парламентом) страны. В ходе церемонии новый эмир поклялся сохранить и защитить Кувейт, а также продолжить политику предыдущего правителя.

Напомним, Сабах IV правил Кувейтом с 2006 года.

Ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров характеризовал отношения Москвы и Эль-Кувейта как «традиционно дружественные». «Россию и Кувейт связывают традиционно дружественные отношения, 55-летие которых мы отметили в 2018 году. В их основе – принципы равноправия, взаимного уважения, конструктивного сотрудничества. При этом мы не останавливаемся на достигнутом, стараемся вместе двигаться вперед, чтобы придать нашим связям дополнительную динамику, вывести их на качественно новый уровень.

Рабочий визит Эмира Кувейта С.Ас-Сабаха в Сочи и его переговоры с Президентом России В.В.Путиным в ноябре 2015 года ярко продемонстрировали, насколько велик потенциал нашего взаимодействия. Важно продолжать прилагать совместные усилия, направленные на увеличение количественных показателей и расширение номенклатуры двустороннего товарооборота, дальнейшую активизацию инвестиционного сотрудничества, реализацию совместных перспективных проектов в других сферах. Надеемся, что результаты такой работы, которая целенаправленно ведется по линии профильных ведомств и организаций двух стран, не заставят себя ждать», – сказал глава российского МИД в интервью информационному агентству «Куна».

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати