ГЛАВНАЯ > Новости

Путин выразил соболезнования новому эмиру Кувейта в связи со смертью его брата

16:23 16.12.2023 •

Фото: AP

Президент РФ Владимир Путин 16 декабря выразил соболезнования новому эмиру Кувейта Мишаалю аль-Ахмеду аль-Джаберу ас-Сабаху в связи с кончиной его брата Навафа аль-Ахмеда аль-Джабера ас-Сабаха. 

«Ваше Высочество, примите глубокие соболезнования в связи с кончиной Вашего брата эмира Навафа аль-Ахмеда аль-Джабера ас-Сабаха. Эмир Наваф аль-Ахмед по праву пользовался большим авторитетом на Ближнем Востоке. Он многое сделал для социально-экономического развития Кувейта и упрочения его позиций на международной арене. Ценим его личный вклад в укрепление дружественных российско-кувейтских отношений», — сказано в телеграмме президента.

3 ноября в Москве состоялась совместная пресс-конференция глав МИД России и Кувейта. Глава российского внешнеполитического ведомства отметил, что особое внимание было уделено перспективам развития двусторонних, традиционно дружественных отношений.

«В марте 2023 г. исполнилось 60 лет установлению дипломатических связей между нашими странами. Подтвердили настрой на дальнейшее продвижение по всем направлениям на основе принципиальных договоренностей, достигнутых на высшем уровне.

Условились способствовать наращиванию межпарламентских контактов. Г-н Министр сегодня будет встречаться с Председателем Государственной Думы В.В.Володиным. Договорились интенсифицировать делегационные обмены.

Особое внимание уделили поощрению экономических, торговых и инвестиционных связей. Отметили важную роль в этой связи Межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству. Условились ускорить созыв ее очередного седьмого заседания, которое в порядке очередности должно состояться в России», — сказал Лавров. 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати