ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

Совместная пресс-конференция глав МИД России и Кувейта по итогам переговоров в Москве

17:50 03.11.2023 •

Уважаемые дамы и господа,

Провели обстоятельные переговоры с моим коллегой Министром иностранных дел Государства Кувейт С.Ас-Сабахом. Особое внимание уделили перспективам развития наших двусторонних, традиционно дружественных отношений. В марте 2023 г. исполнилось 60 лет установлению дипломатических связей между нашими странами. Подтвердили настрой на дальнейшее продвижение по всем направлениям на основе принципиальных договоренностей, достигнутых на высшем уровне.

Условились способствовать наращиванию межпарламентских контактов. Г-н Министр сегодня будет встречаться с Председателем Государственной Думы В.В.Володиным. Договорились интенсифицировать делегационные обмены.

Особое внимание уделили поощрению экономических, торговых и инвестиционных связей. Отметили важную роль в этой связи Межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству. Условились ускорить созыв ее очередного седьмого заседания, которое в порядке очередности должно состояться в России.

Отметили, что Россия становится популярным туристическим направлением у кувейтян. С начала нынешнего года почти в 10 раз по сравнению с 2022 г. вырос туристический поток из Кувейта в нашу страну. Позитивную роль сыграло то, что в феврале 2023 г. мы установили прямое авиационное сообщение между Москвой и Эль-Кувейтом. Наверняка сказался и введенный российской стороной упрощенный визовый режим для граждан Кувейта, как и целого ряда других стран, которые с 1 августа с.г. могут пользоваться электронной визой, которая оформляется быстро и без каких-либо бюрократических проволочек.

Договорились сегодня подумать и над тем, чтобы подготовить межправительственное соглашение о полной отмене визовых требований для граждан наших стран. Хотели бы не затягивая выйти на подписание такого документа.

Говорили по актуальным региональным сюжетам. Приоритетное внимание уделили ближневосточному урегулированию с учетом резкого обострения ситуации в зоне палестино-израильского конфликта. Россия как и Кувейт категорически осуждает и отвергает любые террористические акты, равно как и неизбирательное применение силы против гражданского населения, захват заложников и другие нарушения международного гуманитарного права.

Считаем необходимым принять срочные меры для того, чтобы добиться скорейшего прекращения огня, открытия гуманитарных коридоров, чтобы избежать новых жертв и оказать необходимое содействие пострадавшим мирным жителям. Призываем активизировать усилия в целях обеспечения условий для скорейшего возобновления комплексного переговорного процесса между палестинцами и израильтянами. Понятно, что на данном этапе это трудно сделать. Но как только мы добьемся прекращения огня, нужно возвращаться к тому, чтобы возобновлять прямые переговоры о создании независимого палестинского государства как и предусмотрено решениями Совета Безопасности ООН в границах 1967 г., которое сосуществовало бы в мире и безопасности с Израилем.

Затронули положение дел в Сирии и вокруг нее. В частности возвращение Дамаска в Лигу арабских государств и необходимость подкрепить это позитивное решение практическими действиями по улучшению ситуации на земле.

Подтвердили принципиальную позицию в поддержку полномасштабного сирийского урегулирования на основе резолюции Совета Безопасности ООН 2254, предполагающей сохранение территориальной целостности и суверенитета САР.

Россия проинформировала о наших действиях по продвижению объединительной повестки дня в зоне Персидского залива. Обсуждали этот вопрос в июле 2023 г., когда к нам приезжали все министры Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ). Проводили очередную министерскую встречу в рамках стратегического диалога. Приветствуем нормализацию отношений между Саудовской Аравией и Исламской Республикой Иран. Это создает основу для выработки коллективных механизмов доверия и продвижения различных форм сотрудничества.

Выразили признательность кувейтским друзьям за взвешенную, объективную позицию в отношении того, что происходит на Украине и вокруг нее. Подтвердил наши принципиальные подходы к урегулированию конфликта. Они хорошо известны, однако мы не видим никакой политической воли на Западе и в Киеве к устойчивому и по-настоящему справедливому миру. Наши подходы к тому, чтобы такой мир был обеспечен с полным учетом интересов безопасности Российской Федерации и граждан, которые живут и жили столетиями на этих территориях, хорошо известны.

Хотел бы поблагодарить своего коллегу за плодотворный и доверительный обмен мнениями.

Вопрос: В публичном пространстве в последние дни обсуждается некий израильский план о переселении палестинцев из сектора Газа на территорию Египта и Канады. Предусматривается три этапа: организация палаточных лагерей на Синае, создание гуманитарных коридоров для эвакуации и строительство постоянных поселений за чертой оседлости. Как Вы относитесь к подобной инженерии?

С.В.Лавров: Про Канаду вообще не слышал. Хотя в последнее время не удивляюсь ничему, что сообщается про позицию и действия Оттавы.

Не слышал про именно такой план. Циркулирует много идей, каждая из которых направлена на то, чтобы оттянуть (если не похоронить) решение Совета Безопасности ООН о создании палестинского государства.

Египтяне уже говорили публично, что категорически не согласны с тем, чтобы решить палестинскую проблему за счет переселения на Синайский полуостров. Это абсолютно очевидно противоречит интересам и палестинцев, и египтян, и мира в регионе.

С большой настороженностью относимся к планам разрушить перспективы создания палестинского государства, обречь палестинцев на вечное бесправное существование. Это не обеспечит ни мир, ни безопасность в регионе – лишь загонит конфликт вглубь. Причем глубоко загнать не получится. Будут посеяны очередные «гроздья гнева», которые быстро дадут «всходы».

Прежде чем замышлять какие-то авантюры, лучше собраться и договориться о том, как выполнять решение СБ ООН. Только так можно обеспечить мир и безопасность в этом сложном и взрывоопасном регионе.

Вопрос: Какова позиция России по будущему Газы? Какие российские инициативы прорабатываются, в том числе на международных площадках?

С.В.Лавров: В своем вступительном слове уже сказал, что сначала как можно скорее необходимо прекратить кровопролитие, обеспечить прекращение огня, решение гуманитарных вопросов. Затем, не откладывая, усилиями всего международного сообщества добиться возобновления прямых переговоров между Израилем и палестинцами. Они могут основываться исключительно на международно-правовой базе, созданной решениями Совета Безопасности и Генеральной Ассамблеи ООН, а также предыдущими договоренностями сторон. Это единственный путь к тому, чтобы решить эту проблему.

Речь идет не о Газе, а о палестино-израильском конфликте. Палестинское государство является неотъемлемой частью этого решения. Все остальное, повторю, у нас вызывает большие сомнения и озабоченность.

Что касается инициатив. Выступали и продолжаем это делать в Совете Безопасности ООН с соответствующими предложениями, прежде всего направленными на прекращение огня, решение гуманитарных вопросов, возвращение заложников. Занимаемся этим и в практическом плане в повседневном режиме в наших контактах с израильтянами, египтянами, палестинцами и здесь, и в регионе.

Сегодня говорили о выдвинутых инициативах, которые будут реализованы в ближайшие дни, включая проведение саммита Лиги арабских государств и Арабо-африканского саммита по проблеме сектора Газа.

При рассмотрении того или иного конкретного конфликта всегда полагаемся на решения, мнение и оценки региональных стран. В данном случае для нас будет принципиально важно узнать единое мнение (уверен, что оно таким будет) арабского мира. Будем делать всё, чтобы способствовать реализации планов и инициатив, которые сформулируют страны региона. Доверяем им полностью в том, что касается обеспечения здесь мира и стабильности. Будем поддерживать арабское решение по этому сложнейшему вопросу.

 

mid.ru

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати